Влияние переменного магнитного поля крайне низкой частоты на репродуктивную систему самок крыс при облучении в периоды эмбрионального и постнатального развития

Цель исследования — изучить изменения репродуктивной системы самок крыс, подвергавшихся воздействию переменного магнитного поля крайне низкой частоты (ПеМП КНЧ) в периоды эмбрионального и постнатального развития. Материал и методы. Воздействию ПеМП КНЧ с частотой 8 Гц в течение 9 нед, включавших периоды спаривания, гестации и грудного вскармливания, подвергали 90 самок крыс линии Wistar, которых распределили на три группы по 30 крыс: 1-я группа — применяли напряженность поля 4 кА/м; 2-я группа — напряженность поля 6,5 кА/м; 3-я группа — имитационный контроль. У крыс-самок в полученном потомстве, которое вместе с матерями продолжали облучать до суммарного срока воздействия 9 нед, исследовали продолжительность эстрального цикла, фертильность самок, качественные и количественные характеристики помета, уровень лютеинизируюшего гормона, фолликулостимулирующего гормона, прогестерона и эстрадиола Е2 в сыворотке крови; морфологические изменения в яичниках и матке. Результаты. У подопытных крыс, подвергавшихся воздействию ПеМП КНЧ 8 Ги в течение эмбрионального и постнатального развития, не выявлено изменений продолжительности эстрального цикла, фертильности, изменений в количестве и массе живых крысят в помете, уровнях лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов в сыворотке крови, но отмечено снижение уровня прогестерона после воздействия ПеМП КНЧ с напряженностью поля 4 кА/м (р<0,05) и эстрадиола Е2 после воздействия ПеМП КНЧ с напряженностью поля 6,5 кА/м (р<0,05). При гистологическом исследовании в матке и яичниках не выявлено структурных нарушений, но отмечено незначительное снижение количества примордиальных и первичных фолликулов в яичниках с увеличением количества атретических фолликулов после воздействия ПеМП с напряженностью поля 6,5 кА/м (р<0,05). Выводы. Хроническое воздействие ПеМП КНЧ 8 Гц при напряженности поля 4 и 6,5 кА/м в течение эмбрионального и постнатального развития не приводит к значимым структурным и функциональным нарушениям в репродуктивной системе самок крыс.

Алекперов С.И.
Суетов А.А.
Лаврененок Л.В.
Ефремов В.И.
Кимстач А.Н.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.11-19. Библ. 30 назв.

wistar
яичник
яичники
яйцеклетка