ВЛИЯНИЕ РАННЕЙ САХАРОЗНОЙ ДИЕТЫ НА ПРЕДПОЧТЕНИЕ ЭТАНОЛА И ПОВЕДЕНИЕ У САМЦОВ И САМОК КРЫС ЛИНИИ ВИСТАР

Исследовано влияние сахарозной диеты в подростковом возрасте на предпочтение этанола у самок и самцов крыс линии Вистар. Получены данные о менее выраженном предпочтении этанола у самок. Для самцов воздействие сахарозы в пубертате играло важную роль в дальнейшем предпочтении этанола, что говорит о том, что им более свойственна перекрестная сенситизация, чем для самок, для которых наиболее значимым оказался фактор повышенной тревожности. Показано, что для крыс обоих полов привычное потребление алкоголя стало определять предпочтение этанола во время проведения двустаканного теста. В целом работа демонстрирует половые особенности предпочтения этанола и его анксиолитические свойства. Существует большое количество эпидемиологических и клинических исследований, посвященных половым особенностям злоупотребления алкоголем у человека. Известно, что частота злоупотребления алкоголем выше среди мужчин, чем среди женщин. Вместе с тем последним свойственно более быстрое наступление зависимости и возникновение связанных с употреблением алкоголя проблем со здоровьем (цирроза печени, гепатита, энцефалопатии). У женщин обнаруживают более высокие концентрации этанола в крови после потребления равных с мужчинами количеств алкоголя. Существуют гендерные различия в выбросе и захвате дофамина, возникающем вслед за потреблением алкоголя, а также в плотности рецепторов в системе награды, что может свидетельствовать о различной нейробиологии и, следовательно, возможности дифференцированной терапии алкоголизма у мужчин и женщин.

Дорофейкова М.В.
Филатова Е.В.
Орлов А.А.
Егоров А.Ю.

Издание: Журнал эволюционной биохимии и физиологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.278-282. Библ. 27 назв.

wistar
эпидемиологическая
эпидемиологические
этанол