ИЗМЕНЕНИЕ ПОДХОДОВ К ХИМИОТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ТЕЧЕНИЕ 30-ЛЕТНЕГО ПЕРИОДА

Цель исследования: анализ подходов к химиотерапии туберкулеза у детей раннего возраста за 30-летний период. Материалы и методы. В исследование включено 390 детей раннего возраста (0-3 лет), прошедших стационарное лечение по поводу туберкулеза с 1985 по 2014 г. Выделены 6 групп сравнения по временному признаку (шесть пятилетних периодов). Результаты исследования. Изменения набора противотуберкулезных препаратов в схемах лечения туберкулеза у детей 0-3 лет в разные временные периоды связаны как с действующими нормативными документами, регламентирующими принципы химиотерапии, так и с особенностями поставок противотуберкулезных препаратов в специализированные учреждения. Увеличение количества препаратов в схемах лечения детей раннего возраста является следствием роста частоты туберкулеза с лекарственной устойчивостью возбудителя и способствует развитию большего количества неблагоприятных реакций на прием препаратов. Возраст от 0 до 3 лет представляет собой особый период детства, так как в раннем возрасте отмечены несовершенство и функциональная незрелость ряда органов и систем организма, в частности иммунной и дыхательной систем. Подбор и проведение химиотерапии туберкулеза у детей раннего возраста представляет собой сложную задачу, и за истекшие 30 лет подходы к лечению менялись. Цель: анализ подходов к химиотерапии туберкулеза у детей раннего возраста за 30-летний период. Материалы и методы. В исследование включено сплошным методом 390 детей раннего возраста (0-3 лет), прошедших стационарное лечение по поводу туберкулеза с 1985 по 2014 г. Выделены 6 групп сравнения по временному признаку (шесть пятилетних периодов): 1-я группа 1985-1989 гг.; 2-я группа 1990-1994 гг.; 3-я группа 1995-1999 гг.; 4-я группа 2000-2004 гг.; 5-я группа 2005-2009 гг.; 6-я группа 2010-2014 гг. Результаты исследования обработаны с помощью пакета программы Biostat, для сравнения использовали критерий хи2. Различия считали достоверными при р<0,05.

Ароян А.Р.
Леонтьева Е.С.
Мордык А.В.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 10.-С.20-22. Библ. 2 назв.

(психол)
частная
частота
шесть