НОВЕЙШИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЛОГЕНИИ ЧЕШУЙЧАТЫХ РЕПТИЛИЙ

Обобщены результаты современных филогенетических исследований основных групп чешуйчатых пресмыкающихся. Рассматривается вклад различных методологических подходов и методов в формирование современных алгоритмов анализа этих позвоночных животных, в том числе в определение положения различных групп на филогенетическом древе рептилий. Обсуждаются современные направления интегративного анализа структуры филогенетического и таксономического разнообразия и экогеографических трендов в его формировании. Решение проблем филогенетических связей, таксономического и морфологического разнообразия, а также биогеографии пресмыкающихся в настоящее время во многом определяется применением и бурным развитием комплекса методов морфологического и молекулярного анализа, а также подходов к изучению экогеографических паттернов в филогенетическом контексте. Пресмыкающиеся, или рептилии (Reptilia), представляют собой класс (по традиционной классификации) или парафилетическую группу (согласно кладистической классификации) позвоночных животных. В этот класс входят несколько групп современных рептилий различного происхождения: анапсидные пресмыкающиеся (отряд черепахи, Testudines), диапсидные пресмыкающиеся (надотряд Lepidosauria) и архозавры (отряд Crocodylia). В современной фауне эти группы представлены неравномерно: всего около 15 видов архозавров (крокодилов) и немногим более 320 видов анапсид (черепах). К надотряду лепидозавров относятся 2 отряда: отряд Клювоголовые Rhynchocephalia с двумя современными видами и отряд Чешуйчатые Squamata. В последний входят три подотряда: ящерицы Sauria (Lacertilia), амфисбены Amphisbaenia и змеи Ophidia (Serpentes). Отряд чешуйчатых (Squamata) представлен более чем десятью тысячами ныне живущих видов (The reptile database, 2018), а подотряды Sauria и Ophidia достигают высокого таксономического разнообразия, уровень которого возрастает с каждым годом в связи с совершенствованием методов полевых и лабораторных исследований.

Ананьева Н.Б.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.476-487. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.43.117)