УЧАСТИЕ АБСЦИЗОВОЙ КИСЛОТЫ В СТИМУЛИРОВАНИИ СОМАТИЧЕСКОГО ЭМБРИОГЕНЕЗА РАСТЕНИЙ in vitro

Рассматривается стимулирующая роль гормона стресса абсцизовой кислоты (АБК) в процессе соматического эмбриогенеза растений — асексуальном формировании зародышей из соматической клетки/группы клеток в экспериментальных условиях культуры in vitro — в сравнении с аналогичными событиями в зиготическом эмбриогенезе в естественных условиях in vivo. Приводятся сравнительные данные об участии АБК в двух путях соматического эмбриогенеза in vitro — прямом и непрямом. Обсуждается влияние АБК на индукцию формирования, стадии развития и прорастание соматических зародышей в сравнении с аналогичными процессами в зиготических зародышах in vivo. Анализируется совместное воздействие АБК и других фитогормонов, а также АБК и осмотических веществ на процесс соматического эмбриогенеза in vitro. Дается оценка возможных клеточных и молекулярных механизмов стимулирующего действия АБК на индукцию и ход соматического эмбриогенеза in vitro. Подтверждается положение о том, что для индукции и поддержания тех или иных физиологических программ растениям необходимо определенное качественное сочетание и количественное соотношение фитогормонов, в частности АБК. Высказывается предложение об использовании соматического эмбриогенеза в контролируемых условиях in vitro как модели для изучения взаимодействия и взаимовлияния фитогормонов в растениях в естественных условиях in vivo.

Круглова Н.Н.
Сельдимирова О.А.
Зинатуллина А.Е.
Веселов Д.С.

Издание: Успехи современной биологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.516-528. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.181.248)