ПРОЛАПС ГЕНИТАЛИЙ: ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ

Распространенность пролапса гениталий (ПГ) среди женского населения может достигать 2,9%, а с учетом различных клинико-анамнестических подходов варьирует от 6 до 50%. 12,6—18% пациенток с ПГ подвергаются хирургической коррекции. ПГ — мультифакториальное заболевание. Роды — лишь провоцирующий, а не основополагающий фактор. В странах Европы число родов на 1 женщину не превышает 1,8, но частота ПГ в 4 раза выше, чем в неевропейских странах. Удельный вес белого населения среди пациенток с ПГ достигает 87,2%. Травмогенный фактор в родах прослеживается не более чем у 10% пациенток, а наследственный — в 26% случаев. Мультифакториальный генез подтверждается закономерностью между ПГ и полиморфизмами генов отвечающих за синтез коллагена CОL1A1 (rsl800012), CОL3A1 (rsl800255), экспрессией регуляторных генов в лобково-копчиковых мышцах MYBP, MYH3, а также генов, отвечающих за синтез тяжелых цепей миозина в гладкой мускулатуре ADAMTS1, PPP1R12A. Выявлена вовлеченность генов LIN28B и AGT, которые взаимосвязаны с ПГ и пролапсом митрального клапана (ПМК). Хирургический подход — ведущий в лечении. Физиотерапевтические подходы должны использоваться как вспомогательные методы лечения в период подготовки к операции для формирования пациенткой правильного восприятия собственного тела. Сакрокольпопексия признана «золотым стандартом» хирургического лечения ПГ. В статье обсуждаются результаты рандомизированных исследований по выбору той или иной хирургической технологии и ее отдаленные результаты. Полиморфизм гена ZFYVE16 в ряде случаев определяет число рецидивов после сакрокольпопексии. Обсуждаются подходы к выбору хирургического лечения в России. Основная дилемма: что выбрать: индивидуальный или стандартизованный подход к выбору хирургической технологии.

Смольнова Т.Ю.
Чупрынин В.Д.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 10.-С.33-40. Библ. 54 назв.

апикальный
экспрессия
эпидемиология
этиология