Естественнонаучная концепция безопасности деятельности

Рассмотрена система взглядов, связанных с вопросами безопасности деятельности. Приведены необходимые и достаточные термины и определения. Предложены механизм образования опасных событий и система обеспечения безопасности деятельности. Аргументирована целесообразность использования идентифицированных и квантифицированных потенциальных опасностей в системе производственного обучения работающих по вопросам безопасности. Показано соотношение между безопасностью деятельности как наукой и учебной дисциплиной, с одной стороны, и частными областями знаний в сфере безопасности, с другой. Подчеркнут пропедевтический характер дисциплины "Безопасность деятельности" и ее приоритетное значение в подготовке специалистов по безопасности. В период развития промышленной революции вопросам теории безопасности труда и профилактики производственного травматизма уделялось повышенное внимание. Краткий обзор теорий, объясняющих происхождение опасных событий, опубликованных в основном в зарубежных изданиях, приведен в работе. В отечественной литературе эта тема всегда освещалась традиционно слабо и предвзято. В современных условиях коммерциализации отношений вопросы теории безопасности фактически совсем потеряли актуальность. К тому же следует заметить, что в современной России не осталось бюджетных научно-исследовательских институтов охраны труда (в советское время их было шесть), которые могли бы разрабатывать теоретические вопросы. Значение теории для решения практических задач метко определил знаменитый физик Л. Больцман (1844—1906): "Нет ничего практичнее, чем хорошая теория".

Русак О.Н.

Издание: Безопасность жизнедеятельности
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 11.-С.3-5. Библ. 14 назв.

акты
целесообразность
частная
шесть