ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ЦИТОКИНОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ (IL-4, IL-10, IL-13) И ПРИРОДНОГО АНТАГОНИСТА РЕЦЕПТОРА IL-1B (IL-1RA) У ЖЕНЩИН С МИОМОЙ МАТКИ

Цель исследования: Изучение уровня цитокинов с противовоспалительной активностью (интерлейкинов (IL)-4, IL-10, IL-13) и природного антагониста рецептора IL-1бета (IL-lra) в сыворотке крови женщин с миомой матки методами мультиплексного анализа. Материал и методы. Под наблюдением находились 36 женщин в возрасте от 23 до 54 лет с миомой матки. Всем женщинам проводили общеклинические и стандартные инструментальные методы обследования, исследование гемостаза и цитокинового профиля (Bio-Plex 200). Результаты. Получены данные о значительном снижении концентрации IL-4 (р<0,000001) и природного антагониста рецептора IL-1 — IL-1ra (р=0,00002) в сыворотке крови женщин с миомой матки. Концентрации двух других исследованных цитокинов, IL-10 и IL-13, близки к нормативным показателям. Заключение. Снижение концентрации факторов, подавляющих активность воспаления и ангиогенеза в тканях, могут носить неблагоприятный характер в процессах пролиферации и дифференцировки тканей матки. Снижение противовоспалительной компоненты цитокиновой сети может также являться одним из факторов, способствующих развитию хронических воспалительных процессов инфекционного характера у женщин с миомой матки.

Коненков В.И.
Королева Е.Г.
Орлов Н.Б.
Прокофьев В.Ф.
Шевченко А.В.
Новиков А.М.
Дергачева Т.И.
Останин А.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 10.-С.80-85. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.23.101.1)