АКТУАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНОМ КАНДИДОЗЕ

Представлено объяснение актуальности применения коротких схем с использованием высокоэффективных антимикотиков в современном обществе, что продиктовано стилем жизни крупных городов и современного поколения. После исчезновения симптоматики заболевания многие пациентки самостоятельно отменяют назначенную схему лечения, прерывая полный курс, что может приводить к рецидивам и развитию нечувствительности к лечению в будущем. Вульвовагинальный кандидоз (ВВК) — инфекционное заболевание нижнего отдела гениталий, вызванное дрожжеподобными грибами рода Candida. ВВК встречается у женщин, мужчин и детей. Каждая третья женщина в течение своей жизни переносит один эпизод ВВК, а у двух из них переходит в рецидивирование. Этиологическими агентами вульвовагинального кандидоза наиболее часто являются дрожжеподобные грибы Candida albicans, но возможно выделение других видов грибов рода Candida (С. glabrata, С. tropicalis, С. krusei и прочие), которые обобщенно называют Candida non-albicans. Среди перечисленных дрожжеподобных грибов С. albicans является наиболее патогенным. Candida относятся к условно-патогенным растительным микроорганизмам (сапрофитам), встречаются в окружающей среде на субстратах живой и неживой природы, довольно часто выделяются с поверхности кожных покровов и слизистых оболочек человека. Дрожжеподобные грибы рода Candida являются одноклеточными аэробными микроорганизмами, существуют в форме почкующихся клеток с диаметром 1,5— 10 мкм. Клетка С. albicans имеет мощную шестислойную клеточную стенку. Многие виды Candida образуют псевдомицелий, представленный вытянутыми дрожжевыми клетками с отсутствием септ (перегородок).

Куликов И.А.
Овсянникова Т.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 10.-С.123-126. Библ. 13 назв.

albicans
часы
шесть
этиология