РАЗРЫВЫ МАТКИ: АНАЛИЗ СЛУЧАЕВ

Цель исследования: оценить причины, частоту осложнений, исходы для матери и плода при наличии разрыва матки. Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ случаев разрыва матки, наблюдавшихся в перинатальном центре Нижнего Новгорода в течение 8-летнего периода (с января 2010 по декабрь 2017 года). Результаты. За данный период зарегистрировано 15 случаев разрыва матки. Семь из 15 женщин были с рубцами на матке после кесарева сечения, три имели рубец на матке после миоэктомии, у трех пациенток в анамнезе были операции по поводу трубной беременности, выполненные лапароскопически. У двух из 15 повторнородящих женщин самопроизвольный разрыв матки произошел в родах. Возраст беременных в среднем составил 32±4,8 года. При доношенной беременности разрыв матки произошел у семи женщин, преждевременно - у восьми. Средний срок беременности составил 35 недель, колебание составило от 25 до 40 недель. В родах разрыв матки произошел у восьми женщин, при беременности - у семи. Клиника геморрагического шока наблюдалась у восьми из 15 пациенток. Средняя кровопотеря составила 1440 мл, до одного литра - у шести женщин, от одного до двух литров - у шести, более двух литров - у трех. Матка удалена у шести из 15 пациенток - три экстирпации и три ампутации матки. В девяти случаях разрыв на матке ушит. В асфиксии родилось четыре ребенка. Мертворождений - три, два ребенка умерли в первые трое суток, то есть перинатальные потери составили 31% (5 из 16 детей). Заключение. Наличие рубца на матке после любого вмешательства (кесарево сечения, удаление трубы, миомэктомия, иссечение перегородки) является фактором риска разрыва матки, о чем должны быть проинформированы женщины как на этапе планирования беременности, так и в первом триместре. Разрыв матки - серьезное акушерское осложнение, потенциально опасное для жизни как матери, так и ребенка. Требует немедленного хирургического вмешательства для спасения плода и восстановления матки или гистерэктомии. Хотя его распространенность варьирует в зависимости от изучаемой популяции и местной службы организации акушерской помощи, разрыв матки обычно происходит при наличии рубца на матке. В связи с этим наличие рубца после кесарева сечения (КС) традиционно считается основным фактором риска разрыва матки, являясь основной причиной в большинстве (50-90%) случаев за последние десятилетия. Примечательно, что риск разрыва матки после кесарева сечения значительно выше (примерно 1%) в родах по сравнению с 2,2 случая на 10 000 плановых кесаревых сечений. Однако в последние годы наблюдается существенное изменение структуры причин разрыва матки. В частности, частота разрывов матки по старому рубцу после КС снижается в результате более низкого паритета и небольшого количества вагинальных родов после кесарева сечения. Напротив, разрывы матки, обусловленные другими причинами, травмирующими миометрий, увеличиваются и создают значительные проблемы для акушеров-гинекологов. С момента внедрения малоинвазивная лапароскопическая хирургия матки все чаще применяется у женщин репродуктивного возраста. Цель исследования: оценить причины, частоту осложнений, исходы для матери и плода при разрывах матки во I время беременности и в родах.

Гусева О.И.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.52-55. Библ. 22 назв.

акушерская
шока
экстирпация
этап