ДЕФИЦИТ ВИТАМИНА D КАК ФАКТОР ОСЛОЖНЕННОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Хорошо известные свойства регулятора костного метаболизма и кальциево-фосфорного гомеостаза - витамина D - в последние годы были дополнены «некальциемическими» эффектами его метаболитов, что актуализировало изучение роли дефицита витамина D в развитии ряда патологических состояний. Уровни витамина D ниже 30 нг/мл были связаны с началом и прогрессированием различных болезней, в том числе, аутоиммунной патологии, включая сахарный диабет 1-го типа, респираторных инфекций, сахарного диабета 2-го типа, гипертензии и сердечно-сосудистых заболеваний, нервно-мышечных нарушений и рака. Экспериментальные данные о ключевой роли плейотропных эффектов витамина D в репродуктивной физиологии стали основой для изучения его дефицита как возможного патогенетического фактора формирования акушерской и гинекологической патологии. Перспективными областями для исследования дефицита и применения витамина D сегодня считаются синдром поликистозных яичников, гестационный сахарный диабет (ГСД), преэклампсия, бесплодие и неудачи программ экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), эндометриоз, рак молочной железы и рак яичников. Множественность эффектов витамина D обусловливает его междисциплинарное изучение, а растущая база данных о роли D-дефицита в развитии заболеваний и значении дотации в профилактике или лечении разнообразной патологии серьезно повысили интерес исследователей и клиницистов к этому биологически активному веществу, давно известному в медицинской практике.

Кузнецова И.В.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.78-79. Библ. 0 назв.

активные
эндометриоз
эффект
яичниковый