ФАКТОРЫ РИСКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ SERRATIA MARCESCENS В ОТДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ

Цель исследования: выявить ведущие факторы риска колонизации локусов новорожденных Serratia marcescens. Материалы и методы. В статье представлены результаты ретроспективного эпидемиологического исследования типа «случай-контроль» с анализом 107 историй развития новорожденных (ф-097/у). Изучено 15 возможных (предполагаемых) факторов риска: пол, время рождения, срок гестации, способ родоразрешения, изменение цвета и характера околоплодных вод и продолжительность безводного периода. Санация верхних дыхательных путей (ВДГ1) и трахеобронхиального дерева (ТБД), декомпрессия желудка, искусственная вентиляция легких (ИВЛ) мешком Амбу, эндотрахеальное введение сурфактанта, неинвазивная вентиляция легких, постановка клизмы и ректальных свечей, искусственное вскармливание, в том числе при длительной инсталляции желудочного зонда и через соску. Результаты и выводы. Выявлены ведущие факторы риска колонизации Serratia marcescens - это ИВЛ мешком Амбу в родильном зале, кормление через зонд постановка свечей и очистительных клизм в отделении реанимации. Идентификация риска с качественным и количественным анализом выявленных факторов позволяет определить меры профилактики ведущих рисков, снизить их влияние или полностью предотвратить их воздействие. Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП), остаются одной из самых актуальных и трудноразрешимых проблем в современном здравоохранении. В последние десятилетия наблюдается качественная перестройка видового состава возбудителей ИСМП, обусловленная постоянным пополнением спектра этиологических агентов и биологической эволюцией в микробном мире, с тенденцией повышения удельного веса ассоциированных инфекций, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, в том числе сапрофитами в паразитической фазе существования. Важнейшим элементом системы эпидемиологического надзора, позволяющим своевременно выявлять изменения и новые тенденции эпидемического процесса ИСМП, является микробиологический мониторинг. Наблюдение за динамикой колонизации нестерильных локусов, наиболее доступных для исследования и формирующих самые многочисленные микробиоты (кал и посев из зева), позволяет обнаружить предвестники эпидемиологического неблагополучия. Цель исследования: выявить ведущие факторы риска колонизации локусов новорожденных Serratia marcescens.

Желнина Т.П.
Шмакова М.А.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.181-184. Библ. 20 назв.

marcescens
эпидемиологическая
эпидемический
этиология