МЕХАНИЗМЫ ДЕДИФФЕРЕНЦИРОВКИ КЛЕТОК РЕТИНАЛЬНОГО ПИГМЕНТНОГО ЭПИТЕЛИЯ ГЛАЗА ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА IN VITRO. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ И МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Изменение морфологии и молекулярно-генетического профиля клеток ретинального пигментного эпителия (РПЭ) человека in vitro изучали при воздействии основного фактора роста фибробластов (оФРФ). Морфологию клеток оценивали по площади и периметру клетки, коэффициентам распластывания и поляризации. Показано, что через 48 ч после добавления фактора в культуре увеличивалось число клеток вытянутой (фибробластоподобной) формы и число клеток, размер которых был меньше, чем в контроле. Одновременно снижалась пролиферативная активность клеток (по МТТ-тесту). Иммуноцитохимический анализ показал снижение окрашивания на коннексин Сх43 и усиление интенсивности окрашивания на белок нейроэпителия OTX2. Одновременно увеличивалось количество нестин-позитивных клеток и бетаIII-тубулин-позитивных клеток. Методом количественной ПЦР в реальном времени в клетках РПЭ, обработанных оФРФ, выявлено увеличение экспрессии мРНК генов KLF4, ОСТ4, NANOG, ОТХ2 и NES при одновременном понижении уровней мРНК генов MITF и KRT18, что свидетельствует об усилении дедифференцировки. Эти данные подтверждаются снижением уровня экспрессии мРНК COL1A1, указывающего на понижение синтетической активности клеток. Результаты свидетельствуют о том, что однократное (кратковременное) воздействие оФРФ является достаточным для активации механизма, понижающего уровень дифференцировки клеток в сторону нейроэпителия.

Кузнецова А.В.
Куринов А.М.
Ржанова Л.А.
Александрова М.А.

Издание: Цитология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 12.-С.996-1007. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.76.65)