ВЫЖИВАНИЕ КЛЕТОК С МИКРОЯДРАМИ В КУЛЬТУРЕ MCF-7 ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПАКЛИТАКСЕЛОМ

Паклитаксел — используемый в химиотерапии р53-положительных опухолей препарат из группы антитубулиновых агентов. Данные клинических исследований свидетельствуют об ограниченности действия паклитаксела. В приведенном исследовании рассматривается состояние культуры клеток аденокарциномы молочной железы человека (MCF-7) при воздействии паклитакселом (125 нМ, 48 ч) и после удаления агента (1, 3, 5 и 7 сут). С помощью метода МТТ показано, что около 65% клеток избегают гибели и сохраняют жизнеспособность в течение 7 сут. Большинство выживших клеток являются микроядерными, содержат повреждения ДНК (уН2Ах) и характеризуются низким уровнем активации белка р53. При этом около 5% клеток сохраняют пролиферативную активность. Полученные данные позволяют предположить, что клетки, сохранившие жизнеспособность после воздействия паклитакселом, могут представлять собой популяцию, способную к дальнейшей опухолевой трансформации и обладающую устойчивостью к последующим воздействиям паклитакселом. Паклитаксел (ПТ) является препаратом, используемым в современной противоопухолевой терапии. ПТ вызывает стабилизацию микротрубочек, что приводит к нарушению формирования веретена деления. В результате нарушения сегрегации хромосом (Cheng, Crasta, 2017) образуются клетки с микроядрами (МЯ), что индуцирует активацию ключевого регулятора клеточного цикла белка р53, остановку клеточного цикла и запуск апоптотической гибели. ПТ используется в терапии р53-положительных опухолей, в частности аденокарциномы молочной железы. Клинические исследования показывают, что у 56—62% пациентов с аденокарциномой молочной железы, прошедших курс терапии, наблюдается регрессия опухоли. В случае рецидива опухоль не поддается повторному лечению ПТ. Исследования in vitro также показывают недостаточную эффективность антитубулиновых агентов, в том числе ПТ. Целью нашего исследования является оценка выживаемости клеток с МЯ в культуре аденокарциномы молочной железы человека (MCF-7), степени повреждения ДНК и пролиферативной активности после воздействия ПТ.

Сутягина О.И.
Кисурина-Евгеньева О.П.
Онищенко Г.Е.

Издание: Цитология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 11.-С.931-934. Библ. 15 назв.

vitro
частная
число
эффективность