ВЫДАЮЩИЕСЯ РУССКИЕ ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИ КОНЦА XIX ВЕКА: ПРОФЕССОР М.М. РУДНЕВ, АКАДЕМИК Н.П. ИВАНОВСКИЙ, Н.А. СТРОГАНОВ ПРОФЕССОР В.П. КРЫЛОВ, В.А. КАШЕВАРОВА-РУДНЕВА

Цель исследования: определить и проанализировать вклад в изучение патологической анатомии и гистологии сифилиса выдающегося учёного проф. М.М. Руднева и его учеников: акад. Н.П. Ивановского, д.м. Н.А. Строганова, проф. В.П. Крылова и других; вклад в изучение патологической гистологии красной волчанки, опухолей кожи, регенерации волос д.м. Н.А. Строганова; проанализировать вопросы изучения сифилиса д.м. В. А. Кашеваровой-Рудневой. Материалы и методы. Изучение научных трудов проф. М.М. Руднева, акад. Н.П. Ивановского, д.м. Н.А. Строганова, проф. В.П. Крылова и их учеников, автобиографии и писем д.м. В.А. Кашеваровой-Рудневой, воспоминаний современников. Обсуждение. Основатель Петербургской научной школы патологоанатомов, её экспериментального направления, зав. (1867—1878) кафедрой патологической анатомии Императорской Медико-хирургической академии (МХА) (СПб.), вице-президент (1870—1872) Общества Русских врачей в С.- Петербурге, редактор-издатель (1870—1878) первого в России морфологического журнала, выдающийся учёный проф. М.М. Руднев внёс огромный вклад в науку, разрабатывал и вопросы пато-морфологии сифилиса. Преемник (1880—1892) проф. М.М. Руднева по кафедре, председатель (1889—1893) Общества русских врачей в С.-Петербурге, проф. (1881), акад.(1892) Н.П. Ивановский посвятил патологической анатомии сифилиса докторскую диссертацию и ряд работ. Вошёл в историю как один из основных организаторов судебно-медицинской экспертизы в С.- Петербурге. Приват-доцент (1873) МХА, старший врач Одесской больницы, д.м. (1873) Н.А. Строганов вошёл в историю как неординарный учёный и практический врач. Изучал патогистологию сифилиса, красной волчанки, опухолей кожи, волос. Как основатель научной школы вошёл в историю зав. кафедрой патологической анатомии Харьковского университета проф. В.П. Крылов. Изучал патоморфологию лёгких, почек при сифилисе. Как первая женщина, получившая диплом врача (1868) в русском высшем учебном заведении, первая женщина доктор медицины (1876) в России, вошла в историю В.А. Кашеварова-Руднева (1844—1899). Изучала сифилис в МХА и Калинкинской больнице, применяла полученные знания в работе. Выводы. Бесценный опыт и самоотверженный труд замечательных русских учёных проф. М.М. Руднева, акад. Н.П. Ивановского, д.м. Н.А. Строганова, проф. В.П. Крылова являются непреходящей ценностью для следующих поколений. Совершив прорыв в борьбе за женское равноправие в России, д. м. В.А. Кашеварова-Руднева не была востребована как учёный, преподаватель, врач клиники.

Белова Л.В.
Баткаева Н.В.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.94-105. Библ. 13 назв.

автобиография
ценность
экспериментальная
экспертиза