Роль генетических полиморфизмов в формировании манифестных форм инфекции вируса герпеса человека 6-го типа у детей

Цель. Оценить прогностическое значение одиночных нуклеотидных полиморфизмов (SNP) генов человека в развитии манифестных форм инфекции, вызванной вирусом герпеса человека 6-го типа (ВГЧ-6). Пациенты и методы. Обследованы 77 детей в возрасте от 1 года до 14 лет. Основную группу составили 40 детей, поступившие в инфекционное отделение с клиническими проявлениями инфекции, вызванной ВГЧ-6, группу сравнения составили 37 клинически здоровых детей. Критерии включения - выявление ДНК ВГЧ-6 в сыворотке крови при отсутствии ДНК других герпесвирусов. Были изучены одиночные нуклеотидные полиморфизмы генов толл-подобных рецепторов 3 и 9 (TLR9: -1486 Т>С, TLR3 908Т>С,), криопирина (NLRP3 2107С>А), низкоаффинного рецептора Fc-фрагмента IgG, тип IIа (FCGR2A His166Arg), интерферон-индуцированного белка Мх1 (Мх1 G-88T, Мх1 С-123А), интерферон-индуцированного трансмембранного белка 3 (IFITM3 rs12252), С-С-рецептора хемокина 5 (CCR5 -2554G>T, CCR5 -2459A>G) и его вариант «мутация дельта 32» с делецией 32 пар оснований (ССR5: delta32). Результаты. Дети в возрасте младше 4 лет с клиническими проявлениями ВГЧ-6-инфекции в 4-5 раз чаще являются носителями гетерозиготного варианта СА полиморфизма Мх1: -123С>А и варианта GT полиморфизма Мх1: -88G>T по сравнению со здоровыми детьми (коэффициенты относительного риска RR = 4,38 и RR = 5,0 соответственно; р<0,05). При изучении полиморфизмов гена CCR5 в позиции -2554 замена цитозина на тимин (CCR5 -2554G>T) у больных с клиническими проявлениями ВГЧ-6-инфекции в возрастной группе 4 лет и старше достоверно чаще встречался генотип GG (RR = 1,89; р<0,05). Заключение. Формирование манифестных форм инфекции ВГЧ-6 у детей связано с полиморфизмами генов противовирусных белков и С-С-рецептора хемокина 5. У детей в возрасте младше 4 лет развитию манифестных форм инфекции способствует наличие у пациента варианта СТ полиморфизма Мх1: -123 С>А и варианта GT полиморфизма Мх1: -88G>T, для детей старше 4 лет - вариант GG полиморфизма CCR5: -2554 G>T.

Мелехина Е.В.
Абрамов Д.Д.
Музыка А.Д.
Кадочникова В.В.
Горелов А.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.51-59. Библ. 41 назв.

fc
цель
цитозин
человека