Взаимосвязь инфекционной заболеваемости и недостаточности витамина D: современное состояние проблемы

В обзоре представлены современные данные о механизмах участия витамина D и его активного метаболита кальцитриола в противоинфекционном иммунитете и процессе воспаления. Показана универсальная роль витамин-D-индуцированной продукции антимикробных пептидов в защите организма от бактериальных возбудителей инфекций различной локализации. Обобщены литературные сведения о протективном значении нормальной обеспеченности витамином D в отношении риска вирусных и бактериальных инфекций респираторного тракта у взрослых и детей, у пациентов с муковисцидозом, острым средним отитом, инфекцией мочевой системы. Показана возможность антенатальной профилактики бронхиолита у детей грудного возраста при приеме матерью во время беременности витамина D. Проанализирована распространенность дефицита витамина D, взаимосвязь между показателями Т-лимфоцитов и уровнем 25(OH)D у пациентов с ВИЧ-инфекцией. Приведены данные литературы о роли низкой обеспеченности витамином D в формировании инсулинорезистентности, нарушений углеводного и липидного обмена, а также в прогнозе формирования устойчивого вирусологического ответа на фоне противовирусной терапии у пациентов с вирусными гепатитами В и С. На основании вышеизложенного авторы делают вывод о целесообразности создания и внедрения программ обогащения рационов детского и взрослого населения витамином D с целью снижения инфекционной заболеваемости.

Захарова И.Н.
Климов Л.Я.
Касьянова А.Н.
Курьянинова В.А.
Долбня С.В.
Горелов А.В.
Голубева М.В.
Погорелова Л.В.
Ягупова А.В.
Иванова А.В.
Стоян М.В.
Верисокина Н.Е.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.69-78. Библ. 73 назв.

авторский
формирование
целью
целях