Ингаляционный тобрамицин в борьбе с хронической синегнойной инфекцией

Ингаляционные антибиотики являются обязательной частью базисной терапии пациентов с муковисцидозом (MB), который сопровождается хроническим высевом синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa). Впервые упоминание о применении ингаляционных антибиотиков относится к 1940 году, но первое контролируемое исследование применения ингаляционных антибиотиков при MB было описано в литературе только спустя 40 лет - в 1981 году, за ним последовала серия небольших работ в этой области. При муковисцидозе (MB) самым частым возбудителем легочной инфекции является Pseudomonas aeruginosa (Paeruginosa, синегнойная палочка), которая относится к роду Pseudomonas из семейства Pseudomonadaceae - грамотрицательная подвижная аэробная палочка, т.н. внеклеточный паразит, имеет поверхностные ворсинки, которые обеспечивают высокую способность к адгезии к эпителию слизистой бронхиального дерева. Первые описания синегнойной палочки, как причины вызывающей раневую инфекцию, были сделаны А. Люке в 1 862 году, из-за характерного цвета перевязочного материала: сине-зеленого (в дальнейшем, при изучении данного микроба, стало понятно, что окрашивание происходит за счет сине-зеленого пигмента - пиоцианина, который образуется в процессе роста колоний микроба). И только через 20 лет в 1882 году С. Жессару удалось выделить чистую культуру данного микроорганизма. В 1897 году была зарегистрирована первая госпитальная вспышка инфекции. Сегодня хорошо известно, что данный возбудитель является самой частой причиной госпитальных оппортунистических инфекций, в первую очередь в реанимационных и хирургических отделениях. Сейчас понятно, почему некоторые свойства данного микроба сыграли особенно негативную роль в патогенезе хронической легочной инфекции при MB. Они и по сей день определяют современную тактику тщательной дезинфекции (правила асептики, антисептики и личной гигиены), особо строго санитарно-эпидемиологического режима и профилактики инфекции при данной болезни. Эпидемиологи отмечают, что синегнойная палочка широко распространена в природе и окружает человека повсюду и повсеместно, в почве и в воде. Она может выделяться от животных и здоровых людей. Это делает больного MB весьма уязвимым в плане инфицирования. В воде, например, при температуре 37 градусов Цельсия синегнойная палочка может выживать до года. Именно вода (и другие жидкости) является основным резервуаром и источником микроба.

Симонова О.И.
Горинова Ю.В.
Игнатова А.С.
Егоров М.С.
Черневич В.П.

Издание: Поликлиника
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5(2).-С.57-60. Библ. 37 назв.

aeruginosa
широкая
эпидемиология
эпителии