Теория «слоев»: темперамент и характер в концепции G. Ewald

Анализируется концепция С. Ewald, принципиально разделяющая темперамент и характер: темперамент определяется основным настроением и витальными чувствами, «биотонусом», характер — влечениями и различиями в реактивности. С. Ewald различает лишь два основных темперамента: сангвинический и меланхолический, и идентифицирует их с гипоманией и легкой депрессией, он также отмечает нередкие смешения этих двух типов темперамента и наличие среднего, уравновешенного темперамента. Представлена динамика развития учения о темпераменте, начиная от Галена, и вклад в него, который внесли не только врачи(А. von Haller, Н. Wrisberg, Е. Krestchmer, С. Ewald), но и психологи (W. Wundt, Th. Ribot, N. Ach, С.С. Jung), и философы( I. Kant, Н. Hoeffding, J. Bahnsen, M. Scheler). Описания шести типов «шизоидных темпераментов» Е. Kretschmer соотносятся с «формулой характера» С. Ewald, в основу которой заложена первая систематика характеров ?. Kretschmer по «ключевому переживанию», при этом лишь два из шести описанных Е. Kretschmer шизоидных темперамента оцениваются как психопатические (гипоманиакальные). Отмечается значение «теории слоев», использованной G. Ewald для дифференциации темперамента и характера, для последующих концепций характера и психопатий.

Пятницкий Н.Ю.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 10.-С.52-81. Библ. 35 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.207.140)