ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Ф.Ф. ЭРИСМАНА В МОСКОВСКОЙ ЗЕМСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (К 175-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Статья посвящена участию выдающегося гигиениста Ф.Ф. Эрисмана в становлении московской земской санитарной организации. Под его руководством было осуществлено масштабное исследование влияния условий труда и быта на здоровье фабричных рабочих, послужившее образцом для проведения аналогичных санитарно-статистических исследований в ряде земских губерний. Ф. Ф. Эрисман активно участвовал в работе санитарной организации Московского губернского земства, создании первого земского санитарного бюро. В ноябре 2017 исполняется 175 лет со дня рождения выдающегося отечественного гигиениста Фёдора Фёдоровича Эрисмана (1842 - 1915). Уроженец Швейцарии, Ф.Ф. Эрисман с 1869 г. двадцать семь лет жил и работал в России и из них 12 лет являлся санитарным врачом московского земства. Уже к концу 70-х годов XIX в. он был широко известен своими работами в области школьной и жилищной гигиены, гигиены труда, а также как автор первого руководства по гигиене на русском языке (1872—1877). В годы русско-турецкой войны (1877-1878) Ф.Ф. Эрисман руководил дезинфекционными работами в русской армии на территории Болгарии. В 70-80-е годы XIX века русская медицинская общественность стала уделять большое внимание проблемам гигиены и санитарии, в том числе и земской. В 1875 г. в докладе Московскому земскому губернскому собранию санитарная комиссия провозгласила: «Земская медицина должна иметь, главным образом, санитарное направление». Следует отметить, что под термином «санитарное направление» врачи тех лет понимали профилактическое направление. Сформулированные санитарным врачом Е.А. Осиповым принципы в «Программе санитарного исследования Московской губернии» (1875) включали профилактическое направление земской медицины, связь лечебной и санитарной деятельности, текущую регистрацию заболеваемости в процессе оказания медицинской помощи, создание единой номенклатуры болезней и др.

Егорышева И.В.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.375-377. Библ. 13 назв.

авторский
эрисман
юбилеи
языка