Изменения структур переднего отрезка глаза на фоне повышения внутриглазного давления после повторных интравитреальных инъекций

Цель исследования — изучение изменений параметров переднего отрезка глаза на фоне повышения ВГД после повторных интравитреальных инъекций. В исследование включено 45 пациентов (45 глаз), у которых выявлена экссудативная возрастная макулярная дегенерация. Всем пациентам проводили интравитреальное введение ранибизумаба дважды с интервалом в 1 мес. Внутриглазное давление (ВГД) измеряли точечным контактным тонометром ICarePro («ICare», Finland) до интравитреального введения, через 1.30 мин и 3 ч. Параметры переднего отрезка глаза измеряли с помощью Pentacam Oculus («Oculus», Germany). Оценивали толщину и оптическую плотность роговицы, объем и ширину угла передней камеры до интравитреального введения и через 15 мин. Через 1 мин после введения 0.05 мл раствора ранибизумаба в витреальную полость было отмечено статистически достоверное (р<0,005) повышение уровня ВГД до 40 мм рт.ст. (доверительный интервал 32—48 мм рт.ст.) с тенденцией к постепенной нормализации офтальмотонуса. При измерении через 15 мин после интравитреальной инъекции на фоне повышенного ВГД достоверно изменились следующие параметры структур переднего отрезка глаза: толщина роговицы увеличилась до 27 мкм (доверительный интервал 14—38), оптическая плотность роговицы - до 16,7 (доверительный интервал 10,4—19,5). Достоверных изменений объема и угла передней камеры выявлено не было. При сравнительном анализе изменений параметров после первой и второй инъекций значимых различий зафиксировано не было. Выявленные изменения носят транзиторный характер, так как исследуемые показатели возвращаются к исходному уровню после каждой инъекции и не требуют какой-либо коррекции.

Будзинская М.В.
Бубнова И.А.
Кургузова А.Г.
Фетцер Е.И.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.156-161. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.207.140)