ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЕРСИСТЕНЦИИ Campylobacter jejuni В ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ

Возбудители кампилобактериоза бактерии рода Campylobacter относятся к числу труднокультивируемых микроорганизмов, что требует разработки специальных подходов к изучению поведения этих патогенов в процессе производства и хранения пищевых продуктов. В условиях, имитирующих процесс охлаждения сырых птицепродуктов погружным способом, изучены закономерности перехода Campylobacter jejuni в некультивируемое состояние. Соотношение числа жизнеспособных колониеобразующих (КОЕ) клеток и общего количества планктонных и некультивируемых клеток в популяции рассчитывали по содержанию геномной ДНК в пробах методом количественной ПЦР-РВ с интеркалирующими красителями. Для ПЦР-анализа использовали праймеры, детектирующие наличие у штаммов С Jejuni тепа субъединицы В цитолетального токсина cdtB и гена инвазии ciaB. Установлено, что число обнаруживаемых клеток превосходило число КОЕ в 5-10 раз; в 40% исследованных проб поверхностно зараженных продуктов культуральный метод не позволял выявить присутствие возбудителя, тогда как количество некультивируемых клеток, выявляемое ПЦР, достигало более высоких значений. Изучено воздействие условий культивирования на образование биопленок С.jejuni. Наиболее интенсивно процесс формирования экзоматрикса пленки происходит в неблагоприятных для этих микроорганизмов аэробных условиях при 25°С, в микроаэрофильной газовой среде образование пленок было слабо выраженным; при этом регистрировался интенсивный рост численности популяций С. jejuni. Более высокие температурные режимы культивирования (3742°С) в меньшей степени влияли на процесс пленкообразования.

Стеценко В.В.
Ефимочкина Н.Р.
Пичугина Т.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 12.-С.723-730. Библ. 9 назв.

campylobacter
численный
число
штамм