Использование микробно-энтомологических данных для установления давности наступления смерти

Цель исследования — на примере из судебно-медииинской экспертной практики продемонстрировать возможности установления давности наступления смерти (ДНС) с использованием энтомологического и микробиологического методов. Энтомологические показания базировались на основе найденных на костных останках и ложе двух видов личинок двукрылых — Stearibia nigriceps (Piophilidae) и Fannia vesparia (Fanniidae). Оценка сукцессии некрофильных насекомых при разложении органического вещества и развития преимагинальных стадий двукрылых позволила установить продолжительность нахождения трупа во внешней среде. С помощью микробиологического исследования определили, что в состав некробиома обнаруженных костных останков входила ассоциация, состоящая из почвенных форм бактерий порядка Actinomycetales, Pseudomonadales, Aeromonadales и грибов, принадлежащих к порядку Fndomycetales. Энтеральные микроорганизмы, инициирующие гниение на ранних этапах разложения трупа, исчезли, и в останках развивались почвенные формы микроорганизмов, вызывающие разрушение твердых тканей. Преобладание Actinobacteria в образцах костных останков свидетельствует об активном распаде скелетной ткани бактериальными компонентами местной почвенной среды. Показано, что совокупные результаты анализа микробной составляющей смывов с поверхности черепа и левой плечевой кости соответствуют энтомологическому заключению о ДНС. Разработка возможностей установления ДНС, в том числе скелетированных трупов, с применением результатов энтомологического и микробиологического исследований является перспективной темой научных исследований в области судебной медицины.

Приходько А.Н.
Лаврукова О.С.
Лябзина С.Н.
Сидорова Н.А.
Попов В.А.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.52-56. Библ. 31 назв.

actinomycetales
энтеральная
энтомология
этап