К 150-летию со дня смерти А.О. Армфельда

Статья посвящена научно-историческому наследию Александра Осиповича Армфельда — российского судебного врача и выдающегося педагога первой половины XIX века. Блестящая защита докторской диссертации, посвященной аневризме сердца, позволила ученому занять пост заведующего кафедрой государственного врачебноведения, где в полной мере смог раскрыться его педагогический талант. Необычайная литературная одаренность позволила А.О. Армфельду создать литературный памятник основателю российской судебной медицины Е.О. Мухину. Биографический очерк, написанный А.О. Армфельдом, до наших дней имеет уникальную историческую ценность и используется в научно-исторических исследованиях о российской судебной медицине дореформенного периода. О профессоре Александре Осиповиче Армфельде, русском судебном враче, на протяжении многих лет (1837— 1864) заведовавшим кафедрой государственного врачебноведения Императорского Московского университета, до наших дней дошло не так много информации. Большинство материалов, посвященных семье Армфельдов, — документы и прижизненные портреты — сгорели в огне уничтоженного фашистами во время Великой Отечественной войны краеведческого музея Можайска, членом дворянского совета которого А.О. Армфельд являлся при жизни. Даже дата смерти ученого остается дискутируемой (12 марта 1868 г. или 15 октября 1877 г.) среди историков, поскольку захоронение на Ваганьковском кладбище Москвы оказалось утерянным, а церковные записи уничтоженными. Немногочисленные свидетельства современников и сохранившиеся работы А.О. Армфельда позволяют говорить о его незаурядных и разносторонних талантах.

Ломакин Ю.В.
Ходулапов А.В.

Издание: Судебно-медицинская экспертиза
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.62-64. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.141.32)