ИЗМЕНЧИВОСТЬ СОДЕРЖАНИЯ ФЛАВОЛИГНАНОВ В ПЛОДАХ SILYBUM MARIANUM GAERTH. ИЗ ПРИРОДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ДАГЕСТАНА

Приведены данные по изучению флаволигнанов в плодах Silybum marianum Gaerth. (без учета окраски оболочки плодов) из природных образцов Дагестана. Показано, что дагестанские популяции по содержанию флаволигнанов относятся к силидианиновой хеморасе. Расторопша пятнистая (Silybum marianum Gaerth.) - двулетнее растение, относится к семейству астровых (сложноцветные) - Asteraceae Du-mort (Compositae Giseke). Родина этого растения - Средиземноморье, откуда расторопша пятнистая широко распространилась по всему земному шару. Это растение произрастает в южных районах европейской части России, на юге Западной Сибири, на Кавказе и в Средней Азии; встречается обычно вдоль дорог, на заброшенных полях, пустырях и мусорных свалках, разводится в садах, огородах, культивируется во многих странах. В Дагестане S. marianum растет на сухих склонах, полях, до нижнего горного пояса, вдоль широтного градиента, сплошной полосой от севера к югу.

Вагабова Ф.А.
Мамалиева М.М.
Мусаев А.М.
Чубарова А.С.
Раджабов Г.К.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 11.-С.24-29. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.102.20)