СТАФИЛОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ У ПАЦИЕНТОВ РОДОВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Исследование микрофлоры у 68 беременных с хроническим тонзиллитом выявило присутствие золотистого стафилококка в нёбных миндалинах в 79,4% случаев, в содержимом толстой кишки в 64,7%. Из всех, выделенных с поверхности миндалин штаммов S. aureus, 65,4% высевали только со сред обогащения, а 72,8% были метициллин-резистентными штаммами (MRSA). Это указывает на необходимость проведения бактериологического обследования беременных на всех сроках гестации. Требуется оптимизация эпидемиологического надзора в родовспомогательных учреждениях. Общие подходы к профилактике инфекций в учреждениях, оказывающих медицинскую помощь, отражены в «Национальной концепции профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (ИСМП). Создание безопасной среды для пребывания пациентов в стационарах и обеспечение качества медицинской помощи относятся к приоритетным задачам здравоохранения. Стафилококковые инфекции признаны одними из наиболее опасных состояний, осложняющих результат оказания медицинской помощи в родовспомогательных учреждениях, и одной из причин заражения новорожденных и их гибели. Несмотря на принимаемые меры по соблюдению санитарно-эпидемического режима в роддомах, систематически происходит попадание стафилококка в учреждения данного профиля. В связи с этим важно своевременно выявлять и изолировать источник распространения этой инфекции. В родильных стационарах носителями стафилококка могут быть как медицинский персонал, так и матери. Поэтому в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011г. №302н, с целью предупреждения распространения стафилококка медицинский персонал обязательно проходят обследование на носительство стафилококка в верхних дыхательных путях (нос, зев). К особой группе риска можно отнести людей с хроническим тонзиллитом. В связи с этим целью нашей работы стало изучение статуса пациентов роддомов как возможного источника стафилококковой инфекции, для чего проводили микробиологический мониторинг носительства S. aureus в зеве и кишечнике женщин с хроническим тонзиллитом (XT) в разные триместры беременности и после родов, а также в кишечнике новорожденных. Была исследована антибиотикорезистентность выделенных штаммов золотистого стафилококка, выявлены некоторые факторы их патогенности, определяющие клиническую значимость инфекционного агента, крайне важную для госпитальной эпидемиологии.

Гапон М.Н.
Твердохлебова Т.И.
Мелоян Е.К.
Тагиров З.Т.
Логинов И.А.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 35.-С.85-87. Библ. 7 назв.

aureus
штамм
эпидемиологическая
эпидемиология