Вирулентность и антибиотикорезистентность изолятов Klebsiella pneumoniae у новорожденных с локализованными и генерализованными формами клебсиеллезной инфекции

Цель: изучение влияния вирулентности и чувствительности к антибиотикам К. pneumoniae на течение и исход локализованных и генерализованных форм инфекции у новорожденных. Проведено исследование 25 изолятов К. pneumoniae, выделенных из крови (12 изолятов) и кала (13 изолятов) детей с различными формами неонатальной инфекции. Первую группу составили 12 детей с бактериологически доказанным неонатальным сепсисом, из крови которых была выделена К. pneumoniae. Во вторую группу вошли 13 детей с локализованной бактериальной инфекцией, протекавшей в форме пневмонии, у которых К. pneumoniae была выделена из кала. Методом полимеразной цепной реакции проведено определение факторов вирулентности изолятов К. pneumoniae — rmрА, аэробактина и колибактина. Определение чувствительности К. pneumoniae к антибиотикам проводилось методом Kirby—Bauer. Для выявления способности К. pneumoniae продуцировать бета-лактамазы расширенного спектра действия (БЛРС) был использован метод двойных дисков. В первой группе у 8 из 12 детей изоляты К. pneumoniae продуцировали БЛРС. Бактерии были чувствительны к меропенему, амикацину, в 4 случаях — к ципрофлоксацину. У одного ребенка отмечалась устойчивость бактерий к меропенему. Остальные 4 изолята были чувствительны к цефалоспоринам 3-го поколения, защищенным аминопенициллинам, амикацину, Меропенему и ципрофлоксацину. Ген rmрА был выявлен в изолятах К. pneumoniae у 6 детей. Исследование этих колоний К. pneumoniae дало во всех случаях положительный результат на "стринг-тест". У 3 изолятов выявлены гены сидерофоров, аэробактина и колибактина. Аэробактин и колибактин продуцировали только штаммы, несущие ген rmрА. Во второй группе детей БЛРС продуцировали 3 изолята К. pneumoniae (23%). Ген rmрА был обнаружен в 8 из 13 случаев, гены аэробактина и колибактина — в 11 и 7 соответственно. «Стринг-тест» был положительным в 8 случаях, это были только rmрA-позитивные бактерии.

Хаертынов Х.С.
Анохин В.А.
Ризванов А.А.
Давидюк Ю.Н.
Халиуллина С.В.
Любин С.А.
Казакова Ф.М.
Сатрутдинов М.А.
Фаттахов М.Г.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.139-146. Библ. 35 назв.

klebsiella
чувствительность
чувствительные
штаммы