ВЫЯВЛЕНИЕ АНТИТЕЛ КЛАССА IgG К ВИРУСУ ГЕРПЕСА ЧЕЛОВЕКА 7 ТИПА У ДЕТЕЙ

В настоящее время в России не проводятся сероэпидемиологические исследования, посвященные распространённости инфекции, вызванной вирусом герпеса человека 7 типа (ВГЧ-7). Ранее мы выявили, что причиной внезапной экзантемы и лихорадки без сыпи у детей в 8-10% случаев является ВГЧ-7. Целью данной пилотной работы было выявление инфицированности ВГЧ-7 детей различного возраста. Материалы и методы. Обследовано 116 детей в возрасте от 10 дней до 10 лет, в т. ч. 0-6 мес, 7-12 мес, 1-2 года, 2-4 года и старше 4-х лет. Методы: определение антител класса IgG к ВГЧ-7 (иммунофлюоресценция) и к ВГЧ-6 (ИФА). Результаты. Частота встречаемости ВГЧ-7 была в три раза ниже, чем ВГЧ-6 - 18,1% против 50%. В первые 6 мес жизни IgG к ВГЧ-7 были выявлены у 14,8% пациентов, что скорее всего связано с наличием материнских антител. От 7 мес до 4 лет жизни количество ВГЧ-7 серопозитивных пациентов составило от 7 до 13%, и только после 4-х лет жизни их число возросло до 31%. Выводы. Инфицирование ВГЧ-7 происходит преимущественно после 4-х лет жизни. Число серопозитивных к ВГЧ-7 пациентов в возрасте до 10 лет значительно ниже, чем ВГЧ-6 серопозитивных. В виду небольшого объёма обследованных пациентов необходимы дальнейшие исследования.

Никольский М.А.
Куляшова Л.Б.
Закревская А.В.
Лиознов Д.А.
Каптур Т.А.
Золотова М.А.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 2.-С.89-92. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.75.190)