Анализ причин развития осложненных форм острого среднего отита у детей

Частота осложненного течения острых средних отитов у детей, не привитых против Streptococcus pneumoniae, прогрессивно растет. До 95% детей переносят хотя бы один эпизод острого среднего отита за первые 7 лет жизни. Осложнения этого заболевания становятся тяжелым бременем как для пациентов, нередко приводя к инвалидизации, так и для здравоохранения в целом. Ошибки в антибактериальной терапии острых средних отитов на амбулаторном этапе продолжают оставаться серьезной проблемой. Нами представлен анализ причин осложнений острых средних отитов у детей и показаны пути решения этой трудной проблемы. Острый средний отит является одним из самых распространенных заболеваний у детей. В РФ частота острого среднего отита достигает 25—40% в структуре всей детской ЛOP-патологии. У новорожденных ее показатель составляет 3—5%, около 60% детей переносят острый средний отит на первом году жизни, до 80% — к 3 годам жизни. До 95% детей переносят хотя бы один эпизод этого заболевания за первые 7 лет жизни. Около 42% рецептов на пероральные антибиотики у детей выписываются по поводу острого среднего отита. Возбудителями заболевания в 40—50% случаев являются Streptococcus pneumoniae, в 20—30% — Haemophilus influenzae, в 10-20% — Moraxella catarrhalis, в 5% случаев (на пике эпидемий гриппа) встречается Staphylococcus aureus. В США ежегодно регистрируется около 7 млн пневмококковых острых средних отитов, из них 5,1 млн - у детей в возрасте до 5 лет.

Красножен В.Н.
Андреева И.Г.
Мамлеев Р.Н.
Евдокимова А.Д.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.202-206. Библ. 14 назв.

aureus
эпидемии
эпидемиологические
этап