Метформин и мелатонин в неоадъювантной гормонотерапии местно-распространенного рака молочной железы

Материалы и методы. Изучено влияние мелатонина (MЛT) и метформина (МТФ) на эффективность неоадъювантной гормонотерапии торемифеном у 54 больных местно-распространенным неспецифицированным эстрогенрецептор-позитивным раком молочной железы. Медиана возраста женщин составила 68 лет. В исследование включались больные без сахарного диабета в анамнезе. Первая группа пациенток (п=19) получала торемифен 120 мг внутрь ежедневно, вторая группа (п=16) — торемифен в сочетании с MЛT 3 мг внутрь ежедневно на ночь, третья группа (п=19) — торемифен в сочетании с МТФ в дозе 850 мг два раза в день внутрь ежедневно. Рандомизация выполнялась по схеме — 1:1:1. Длительность гормонотерапии во всех исследуемых группах составила 4 месяца. После окончания лечения все пациентки были прооперированы. Дальнейшее адъювантное лечение зависело от результатов послеоперационного патоморфологического заключения. Первичным критерием оценки эффективности неоадъювантной гормонотерапии торемифеном являлось снижение индекса пролиферации Ki-67% (суррогатного маркера эффективности гормонотерапии), основными вторичными критериями — объективный клинический ответ, патоморфологический ответ в опухоли и лимфатических узлах, качество жизни. Результаты. В общей группе больных (п=54) частота снижения индекса пролиферации Ki-67 и частота объективного ответа составили 57% и 50% случаев соответственно. При этом частота снижения Ki-67% в группе «торемифен» составила 42%, в группе «торемифен+MЛT» — 56%, в группе «торемифен+МТФ» — 74%. Многофакторный анализ показал, что добавление МТФ к торемифену увеличивает шансы снижения Ki-67 по сравнению с группой терапии торемифеном в 4,2 раза (ОР 4,23 [95% ДИ 1,044-17.139], р=0,043). Важно, что только у больных группы «торемифен+МТФ» выявлена значимая корреляция между снижением индекса Ki-67 в опухоли и величиной индекса массы тела выше нормы (р=0,015). Полный патоморфологический ответ в опухоли и лимфатических узлах не был достигнут ни у одной больной. Объективный ответ в исследуемых группах составил 31,6%, 86,7% и 47,3% соответственно. Добавление MЛT к гормонотерапии торемифеном достоверно увеличивало частоту объективного ответа с 31,6% до 86,7% (хи2 = 10,32, р=0,001). Включение в режим неоадъювантной гормонотерапии торемифеном MЛT или МТФ не снижало качество жизни пациенток; при этом у 50% больных в группе «торемифен+MЛT» наблюдалось улучшение сна.

Семиглазова Т.Ю.
Семиглазов В.Ф.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.612-619. Библ. 40 назв.

ki-67
эстрогенрецептор-позитивный
эстрогены
эффективность