Стереотаксическая лучевая терапия в лечении ранних форм немелкоклеточного рака лёгкого

Активное внедрение скрининговых программ позволяет надеяться на существенное увеличение доли пациентов с ранними формами немелкоклеточного рака лёгкого. Хирургическое лечение, являющееся стандартом лечения локализованных форм заболевания, в связи с функциональными ограничениями может быть выполнено только у 65-70% больных. Очевидно, что решение задачи улучшения результатов лучевой терапии лежит на пути использования современной высокотехнологичной аппаратуры, совершенствования систем планирования, методик подведения доз облучения, режима фракционирования. Стереотаксическая лучевая терапия позволяет в короткие сроки производить высокоточную доставку к опухоли высокой дозы излучения с минимальным повреждением окружающих здоровых тканей. В литературном обзоре, на основе анализа большого числа публикаций, показано, что пока не представляется возможным сделать обоснованные выводы об эффективности и безопасности стереотаксической лучевой терапии в качестве альтернативы хирургическому методу, необходимо безотлагательное проведение рандомизированных контролируемых исследований с учётом предполагаемого высокого потенциала метода. Активное внедрение в последнее время во многих странах скрининговых программ позволяет надеяться на существенное увеличение доли пациентов с ранними формами немелкоклеточного рака лёгкого (HMPЛ). Однако, раннее выявление опухолей (в т.ч. с невысоким потенциалом злокачественности) и, соответственно, более раннее начало их лечения может быть сопряжено с увеличением числа осложнений (известный феномен скрининговых систематических ошибок). Хирургическое лечение, являющееся стандартом лечения локализованного HMPЛ, в связи с функциональными ограничениями может быть выполнено только у 65-70% больных, а у пациентов старше 75 лет их доля не превышает 50%.

Арсеньев А.И.
Новиков С.Н.
Канаев С.В.
Барчук А.А.
Антипов Ф.Е.
Нефедова А.В.
Тарков С.А.
Нефедов А.О.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.638-644. Библ. 35 назв.

активные
хирургическая
число
эффективность