ИНГИБИРОВАНИЕ КАННАБИНОИДНОГО РЕЦЕПТОРА 1-ГО ТИПА МОЖЕТ ОКАЗЫВАТЬ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА МЕТАБОЛИЗМ ЛИПИДОВ У МЫШЕЙ С ОЖИРЕНИЕМ, ВЫЗВАННЫМ ОСОБЕННОСТЯМИ ПИТАНИЯ

Постепенно увеличивается количество данных, свидетельствующих о важной роли каннабиноидного рецептора 1-го типа (СВ1), карнитинпалмитоилтрансферазы 1-го типа (СРТ1) и пероксисомных пролифератор-активируемых рецепторов (PPAR) в метаболических процессах, протекающих в некоторых периферических тканях, включая жировую ткань, печень, скелетные мышцы и сердце. Взаимодействия между СВ1, СРТ1 и PPAR в этих тканях изучали на 30 самцах мышей линии C57BL/6J с ожирением, вызванным высококалорийной диетой (diet-induced obese, DIO), которые были подобраны по весу и подразделены на две группы по 15 особей в каждой: 1) группа D-SR (DIO/SR141716) включала мышей, принимавших перорально SR141716 (римонабант, селективный блокатор рецепторов СВ1) из расчета 10 мг/кг в день, 2) группа D-feh (DIO/vehicle) включала животных, получавших только растворитель для SR141716. Еще 15 мышей, получавших стандартную диету (STD), были объединены в группу S-Veh (STD/vehicle) и получила только растворитель римонабанта. Через три недели обработки были получены следующие результаты: средняя масса тела у животных составляла (по группам): 30,3 ± 1,2 г для D-SR, 36,5 ± 0,8 г для D-Veh и 28,4 ± 0,5 г для S-Veh (р < 0,05 для D-Veh по сравнению с D-SR). Масса печени у мышей группы D-SR была значительно ниже, чем у животных группы D-Veh (р < 0,05). Уровни общего холестерина (ТС), холестерина липопротеинов высокой плотности (HDL-C), лептина и адипонектина в сыворотке крови также были заметно гармонизированы в группе D-SR по сравнению с группой D-Veh (р < 0,05). Методами количественной ПЦР (кПЦР) и вестерн-блоттинга было продемонстрировано эффективное снижение уровня экспрессии СВ1 под действием SR141716 в ткани подкожной жировой клетчатки (SAT), висцеральной жировой ткани (VAT), скелетных мышцах и печени (р < 0,05 в группах D-SR в сравнении с D-Veh), в то же время существенных различий между уровнями экспрессии СВ1 в тканях мышей групп S-Veh и D-Veh не наблюдалось (р > 0,05). Одновременно со снижением уровня экспрессии СВ1 у получавших римонабант животных значительно повышались уровни экспрессии СРТ1А в печени, а СРТ1В — в SAT, VAT и скелетных мышцах (р < 0,05 в группе D-SR по сравнению с группой D-Veh). Примечательно, что уровни экспрессии СРТ1А и СРТ1В в сердце слабо детектировались. Уровни экспрессии PPARa в SAT, VAT в печени и скелетных мышцах и PPARy в SAT и скелетных мышцах животных группы D-SR были значительно увеличены в сравнении с животными группы D-Veh (р < 0,05 для рецепторов обоих типов). Однако характер изменений уровней экспрессии PPARp отличался от изменений уровней PPARa и PPARy в периферических тканях. В совокупности эти данные указывают на то, что ингибиро-вание экспрессии СВ1 могло гармонизировать метаболизм липидов путем стимуляции экспрессии СРТ1А и СРТ1В in vivo. В то же время после блокирования экспрессии СВ1 уровни экспрессии PPARa и PPARy существенно отличались от уровней PPARp при ожирении и расстройствах, обусловленных нарушениями метаболизма липидов. Механизм взаимосвязи между ингибированием СВ1 и его воздействием на метаболизм липидов в ряде периферических тканей, а также специфический механизм участия факторов PPARa, PPARp и PPARy в регуляции липидного метаболизма в этих условиях требуют дальнейших исследований.

Wei L.W.
Yuan Z.Q.
Zhao M.D.
Gu C.-W.
Han J.-H.
Fu L.

Издание: Биохимия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 11.-С.1736-1745. Библ. 34 назв.

st
экспрессия
эффективный
ядерный