НАРУШЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ИММУННОГО СТАТУСА И ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ ПРИ РАДИАЦИОННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Представлены экспериментальные данные о влиянии высокой дозы гамма-излучения 6 Гр на иммунную систему, продукты перексиного окисления липидов (ПОЛ) и активности ферментов антиоксидантной защиты (АОЗ). Установлено, что эффект высокой дозы радиации вызывает угнетение клеточной системы иммунитета, особенно Т-лимфоцитов и их субпопуляции, защитно-приспособительных механизмов организма иммунного характера. Влияние ионизирующей радиации привело к увеличению уровня диеновых конъюгатов (ДК) и малонового диальдегида (МДА), угнетению активности ферментов каталазы (КТ) и глутатионпероксидазы (ГлП) почти во всех исследуемых объектах, в результате чего в них наблюдалось развитие окислительного стресса. Результаты исследования свидетельствуют о серьезных изменениях в липопероксидации и антиоксидантной системе (АОС) при радиационном стрессе. Угнетение клеточного и гуморального иммунитета, мононуклеарно-фагоцитарной системы и дисбаланс ПОЛ-АОЗ создают предпосылки для возникновения иммунопатологических состояний, способствуя развитию радиационно-обусловленной опухолевой патологии. Нарушения функциональных взаимосвязей каталитической редокс-системы глутатиона способствуют снижению антиоксидантного статуса организма, что свидетельствует о необходимости разработки перспективных методов адаптационной коррекции. Состояние иммунной системы организма является одним из главных факторов, определяющих способность к защите от неблагоприятного влияния среды. Иммунные механизмы интегрированы со всеми остальными системами человеческого организма, и их нарушения негативно отражаются на его состоянии в целом. При этом система иммунитета является одной из критических точек приложения ряда патогенных воздействий. Биологическая эффективность ионизирующей радиации значительно превосходит все известные виды излучений. Однако органы и ткани сильно различаются по своей чувствительности к ионизирующей радиации, а также по роли в лучевой патологии и в конечном исходе лучевой болезни. Так, наиболее радиочувствительными являются пролиферирующие кроветворные клетки, причем радиационно-физиологические изменения, нарушающие работу кроветворных органов, приводят к изменению в иммунной системе организма человека. Особенно иммунная система страдает у людей, которые живут и работают в условиях длительного перманентного влияния радиации. Характерной чертой радиационного воздействия является длительное сохранение повреждений в отдельных звеньях системы иммунитета и сопряженных с ним отдаленных последствий, проявляющихся развитием злокачественных новообразований. Воздействие ионизирующего излучения часто индуцирует дифференцировку Т-хелперов, что приводит к дисбалансу клеточных подтипов Тh1 и Th2, которые могут влиять на эффективность лучевой терапии рака.

Ильдербаев О.З.
Кашанский С.В.
Чуленбаева Л.Е.
Мынжанов М.Р.
Ильдербаева Г.О.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 11.-С.16-21. Библ. 7 назв.

th2
экспериментальная
эффект
эффективность