ПРЕИМУЩЕСТВА ЛЕЧЕНИЯ СИТАГЛИПТИНОМ ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА И НЕФРОПАТИЕЙ

Сахарный диабет 2 типа (СД2) является метаболическим расстройством, при котором у пациентов возникает хроническая гипергликемия вследствие дефектов секреции или действия инсулина или обоих этих факторов. Хроническая гипергликемии при СД2 сопровождается повреждением, дисфункцией и недостаточностью различных органов, где диабетическая нефропатия (ДН) является одним из основных хронических микрососудистых осложнений СД2 и встречается у 20-40% всех пациентов с СД2. Хроническое снижение функции почек приводит к необратимому фиброзному повреждению клубочков (гломерулосклерозу) и почечных канальцев (тубулоинтерстициальному фиброзу), что в конечном итоге приводит к терминальной стадии почечной недостаточности (ХПН). Ранняя диагностика осложнений и гликемический контроль имеют решающее значение. У пациентов с СД2 микроальбуминурия (30 мг в сутки) является ранним клиническим признаком ДН, данные изменения могут прогрессировать до макроальбуминурии (> 300 мг в сутки) с развитием снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ). Ингибиторы дипептидилпептидазы-4 (ДПП-4) представляют собой класс пероральных сахароснижающих препаратов (ПССП) для лечения СД2. Они эффективно улучшают углеводный обмен и способствуют стабилизации или даже потере массы тела. Ситаглиптин - один из первых препаратов ингибиторов ДПП-4, который был одобрен для лечения как СД2, так и его осложнений, в частности ДН. С целью оценки доказательств клинической эффективности и безопасности ситаглиптина у пациентов с СД2, осложненным нефропатией, неоднократно проводились различные исследования, но выявления безусловных преимуществ данной терапии они не показали, что потребовало дальнейшего изучения. В сентябре 2017 г. в Китае был проведен мета-анализ преимуществ лечения ситаглиптином пациентов с СД2, осложненного нефропатией. Критерии включения в данный мета-анализ были следующими: 1) РКИ, которые сравнивали ситаглиптин с контрольной группой, которая получала стандартное лечение, или с лекарственными средствами, отличными от ингибиторов ДПП-4; 2) Все участники были пациентами с СД2 с начальной ДН, с персистирующей микроальбуминурией (соотношение альбумина к креатинину в моче от 30 до 300 мг/г); 3) результаты оценки почечной функции были представлены в исследованиях; 4) продолжительность исследования составляла более 8 нед. Критерии исключения в данном мета-анализе были следующими: 1) статьи, в которых не было информации о почечной функции или биохимических данных по углеводному обмену; 2) отчеты о случаях, письмах, обзорах, заключениях экспертов, тезисы конференций, редакционные статьи; 3) все статьи, использующие клеточные линии и/или исследования in vitro/ex vivo.

Тарасова Т.С.

Издание: Ожирение и метаболизм
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.70-71. Библ. 0 назв.

vitro
эндокринология
эффективность
эффективный