Микробиом кожи при атопическом дерматите у взрослых

Данный миниобзор посвящен изучению роли микробиома кожи и, в частности, роли стафилококков в обострении атопического дерматита у взрослых людей. Были проанализированы предпосылки бактериальной контаминации кожи и роль факторов внешней среды. Представлены данные по влиянию S. aureaus на разные звенья природного и адаптивного иммунитета за счет синтеза специфических регуляторных белков, протеолитических ферментов и гидролаз. Обозначены некоторые направления борьбы с бактериальной инфекцией для предупреждения обострения атопического дерматита у взрослых. Атопический дерматит (АтД) — это хроническое воспалительное заболевание кожи, являющееся большой социальной и медицинской проблемой для индустриальных стран: им страдают 15—30% детей и 2—40% взрослых (в зависимости от особенностей диагностики АтД у взрослых). В патогенезе АтД играет роль сочетание генетических нарушений, негативных факторов окружающей среды, дефектов барьерной функции кожи, патологии иммунной системы и контаминации кожи патогенными микроорганизмами (Staphylococcus spp., Streptococcus spp., Candida spp., Malassezia spp. и т.д.), выделяющими широкий спектр ферментов, включал протеазы. Непосредственный контакт с внешней средой (пыль, клещи, микроскопические плесневые грибы, химические вещества, аллергены) часто приводит в повреждению эпидермиса и делают его доступным для колонизации микробами. Аллергены, плесневые грибы, клещи домашней пыли секретируют протеазы, активирующие рецепторы PAR-2 (Protease Activated Receptor-2) нервных волокон и кератиноцитов, что вызывает секрецию интерлейкинов (IL-6, IL-8) и других цитокинов кератиноцитами, что приводит к нарушению межклеточных контактов корнеоцитов. Плотные межклеточные контакты также повреждаются аллергеном DerFl клещей. Аллергены могут активировать рецепторы PRRs (Pattern Recognition Receptors) клеток иммунной системы кожи, что является «сигналом тревоги» и приводит к активации аллергического ответа. Один квадратный сантиметр кожи может содержать до 1 млн микроорганизмов; в состав микробиоценоза (микробиоты) кожи входят микроскопические плесневые грибы, клещи, вирусы, бактерии и т.д. Сообщество бактерий кожи (микробном) существует в виде биопленок, внедренных в экстраклеточный матрикс, с хорошо развитой системой коммуникации, что позволяет бактериям быть устойчивыми к эндогенным антимикробным пептидам и другим факторам антимикробной защиты. Бактерии, постоянно колонизирующие кожу здорового человека, вносят положительный вклад в поддержание локального и системного иммунитета, тогда как изменение в составе микроорганизмов может приводить к развитию заболеваний. В обзоре обсуждается роль микробной контаминации кожи в развитии и обострении атопического дерматита у взрослых людей.

Кандалова О.В.
Елистратова И.В.
Иванченко О.Б.
Гречко А.В.
Морозов С.Г.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.209-214. Библ. 38 назв.

candida
экстра
эндогенная
эпидермис