Сравнительная оценка эффективности перспективных препаратов для таргетной терапии эндометриоза на основании экспериментальной модели заболевания

Хронический, прогрессирующий, рецидивирующий характер эндометриоза делает крайне актуальным поиск новых направлений таргетной терапии генитального эндометриоза, обладающих высокой терапевтической эффективностью и минимальными побочными действиями. В настоящий момент стандартом специфической терапии эндометриоза является применение диеногеста 2 мг - производного 19-нортестостерона, доказавшего свою эффективность in vitro, in vivo и в клинической практике. Цель: оценить эффективность новых видов таргетной патогенетической терапии эндометриоза на модели эндометриоза у крыс по сравнению с диеногестом и отсутствием лечения. Материалы и методы. Эндометриоз был индуцирован на 69 крысах линии Wistar путем аутотрансплантации маточных фрагментов на внутреннюю поверхность брюшной стенки. Через 14 дней была произведены оценка сформировавшихся гетеротопий путем лапароскопии и рандомизация крыс в одну из 6 основных групп (диеногест, летрозол, каберголин, метформин, витамин D, мелатонин) или группу контроля. Все препараты применялись ежедневно перорально в течение 3 нед, после чего были произведены вскрытие и повторная оценка размеров эндометриоидных имплантатов. Результаты. Наиболее выраженное уменьшение размеров эндометриоидных имплантатов наблюдалось в группе животных, получавших диеногест (полная резорбция - 48%, регресс - 48%, без динамики - 4%) и летрозол (полная резорбция - 44%, регресс - 56%), без статистически значимой разницы между группами, в остальных группах, получавших терапию, было продемонстрировано достоверное уменьшение размеров эндометриоидных имплантатов по сравнению с контрольной группой, без статистически значимой разницы между группами. Выводы. Представленное исследование подтверядает отсутствие в настоящий момент пероральных препаратов для лечения эндометриоза, сопоставимых по эффективности и безопасности с диеногестом. Необходимо дальнейшее изучение различных схем применения агонистов дофамина, бигуанидов, витамина D, мелатонина в качестве дополнения к классической гормономодулирующей терапии эндометриоза или в качестве монотерапии у пациенток с наличием противопоказаний к стандартной гормональной терапии.

Ярмолинская М.И.
Петросян М.А.
Флорова М.С.
Молотков А.С.
Денисова А.С.
Суслова Е.В.
Тхазаплижева С.Ш.

Издание: Гинекология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.46-51. Библ. 50 назв.

vitro
эндометриоз
эндометриоидная
эффективность