ЭКСПЕРТНЫЕ ОЦЕНКИ В СТОМАТОЛОГИИ

Проведен анализ исковых заявлений, заключений комплексных судебно-медицинских экспертиз и судебных решений по гражданским делам, связанным с дефектами оказания медицинской стоматологической помощи. Определено законодательное регулирование применения существующих экспертных оценок и выявлены их особенности по делам стоматологической направленности. Словари определяют "экспертные оценки" как количественные и качественные оценки процессов, явлений, показателей, выполняемые на основе суждений специалистов. Экспертные оценки в стоматологии применяются при специальных исследованиях, направленных не только на определение состояния стоматологического здоровья пациента, но и оценку качества всего комплекса стоматологических услуг [стоматологической медицинской помощи (МП)], а также выявление дефектов МП и установление причинно-следственной связи между лечением и последствиями оказания МП. Правовое регулирование стоматологических экспертных исследований определяется различными нормативными правовыми документами в зависимости от видов медицинских экспертиз, определенных ФЗ от 21.11.2011 № 323-ф3 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", ст. 58 (в том числе СМЭ, ЭКМП и независимых медицинских экспертиз). В законе четко определено, что критерии экспертных оценок формируются на основе порядков и стандартов оказания МП и утвержденных клинических рекомендаций (протоколов лечения). При этом экспертиза качества медицинской помощи (ЭКМП), оказываемой за пределами территориальных программ ОМС, регулируется порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, т.е. Минздравом России.

Андреева С.Н.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.43-45. Библ. 6 назв.

анализ
экспертная
экспертное
явление