СПОСОБ ОЦЕНКИ эффективности обезболивания при выполнении амбулаторных стоматологических вмешательств

Разработан метод оценки эффективности местной анестезии с учетом мнения больного и врача, а также анализа несоответствия их мнений. Боль является чувством субъективным, очень по-разному эмоционально окрашенным у людей. Оценки интенсивности и характера боли зависят от субъективного восприятия пациента, что часто не позволяет дать объективную оценку эффективности обезболивания. Состояние пациентов перед стоматологическими вмешательствами характеризуется высокой степенью выраженности психоэмоциональной напряженности, связанной с негативной установкой на боль в ожидании посещения стоматолога. Непреодолимый страх, боязнь боли и опасение неблагоприятного исхода при проведении стоматологического лечения испытывают 84% пациентов. По мнению S.F.Malamed, страх перед стоматологом стоит на втором месте по степени выраженности среди всех опасений у людей. Известно также, что эмоциональное состояние влияет на болевую чувствительность и качество обезболивания. Эмоциональное состояние пациента напрямую влияет на болевую чувствительность твердых тканей зубов. При низкой степени выраженности отрицательных эмоций она снижена, а при увеличении степени выраженности отрицательных эмоций (более 25%) болевая чувствительность зубов обостряется. При высокой степени выраженности отрицательных эмоций (более 60%) снижение болевой чувствительности у некоторых пациентов может происходить под влиянием эндогенных противоболевых систем. Поэтому крайне важно вовремя диагностировать повышенную тревожность пациента на стоматологическом приеме и скорректировать его психоэмоциональное состояние. К настоящему времени для анализа болевых ощущений предложены разнообразные опросники, шкалы (вербальные, визуальные и цифровые) и таблицы, позволяющие оценить субъективные болевые ощущения, которые испытывает пациент в момент исследования. Некоторые из них явно упрощены, другие, наоборот, слишком объемны, что существенно затрудняет их использование в повседневной клинической практике. Наиболее общепринятыми и надежными инструментами оценки качественных и количественных характеристик боли, хоть и субъективными, в мировой практике считаются шкалы или опросники, заполняемые самими пациентами, но, к сожалению, не учитывающие мнение врача. Эффективность местного обезболивания занимает одну из центральных позиций в современной стоматологии, и для ее оценки в стоматологии также применяются аналого-визуальные шкалы. Цель: Разработка новой аналого-визуальной шкалы оценки эффективности обезболивания при выполнении амбулаторных стоматологических вмешательств, в которой учитывается как субъективное мнение пациента, так и мнение врача-стоматолога.

Анисимова Е.Н.
Анисимова Н.Ю.
Голикова А.М.
Громовик М.В.
Ерилин Е.А.
Орехова И.В.
Рязанцев Н.А.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.52-53. Библ. 7 назв.

акты
эмоциональный
эндогенная
эффективность