МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Современное здравоохранение характеризуется рядом проблем и противоречий в области оценки эффективности деятельности. Анализ научных исследований и нормативно-правовых документов свидетельствует об отсутствии единого подхода к решению данного вопроса. В связи с этим разработка и внедрение системы оценки в государственном секторе до сих пор представляет актуальную и весьма сложную задачу. В статье приводятся сведения об основных этапах развития методологии оценки в соответствии с различными этапами реформирования отечественного здравоохранения. Проводится осмысление концептуальных подходов к терминологии проблемы, обращается внимание на необходимость систематизации накопленных знаний и поиска ясной концептуальной основы для построения системы оценки. Делается вывод о том, что существующие в данный момент теоретические, методические и практические разработки, в том числе закрепленные на законодательном уровне не позволяют объективно и однозначно оценить исследуемое явление. В соответствии с федеральным законом от 21.11.2011 года № 324-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», здравоохранение представляет собой одну из ветвей государственной деятельности, призванной обеспечивать доступный медицинский сервис для населения на соответствующем уровне. В настоящее время уровень сервисной составляющей стал новым параметром оценки качества медицинских услуг и эффективности деятельности медицинских организаций в целом. Данная проблема находится под контролем органов законодательной власти и продолжает вызывать неизмененный интерес у исследователей самых различных научных школ и направлений. В связи с этим, а так же при рассмотрении дизайна отдельных исследований, касающихся технологий оценки эффективности деятельности организаций в здравоохранении, как с позиции получения результата, так и с позиции стратегического развития, наблюдается потребность в обобщении и систематизации данных в единую информационно-аналитическую систему.

Архипова С.В.
Двойников С.И.

Издание: Менеджер здравоохранения
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 10.-С.23-30. Библ. 22 назв.

акты
этап
эффективность
явление