Изучение влияния CXCL12 на хемотаксис клеток миеломонобласгного лейкоза и экспрессию гена TLR4

В настоящее время онкологические заболевания являются одной из важнейших социальных проблем. В связи с этим учеными всего мира в течение последних десятилетий проводится разработка новых подходов к терапии опухолей. Одно из таких направлений связано с воздействием на факторы врожденного иммунитета, одними из которых TLRs и хемокины. Наиболее обсуждаемыми на данный момент являются такие участники онкогенеза как хемокин CXCL12 и рецептор TLR4. Проведено много работ, направленных на изучение данных факторов врожденного иммунитета в опухолевой прогрессии, однако на данный момент нет работ, направленных на изучение взаимовлияния хемокинов и TLRs друг на друга. В представленной работе приведены данные по влиянию CXCL12 на хемотаксис как здоровых так клеток, выделенных от пациентов с миеломонобластным лейкозом до и после химиотерапии цитозаром и даунорубицином, а также влияние данного хемокина на экспрессию TLR4. В настоящее время онкологические заболевания являются одной из важнейших социальных проблем. По данным ВОЗ по всему миру прогнозируется порядка двадцати миллионов случаев онкологических заболеваний в год к 2020 г. В связи с этим учеными всего мира в течение последних десятилетий проводится разработка новых подходов к терапии опухолей. Одно из таких направлений связано с воздействием на факторы врожденного иммунитета, одними из которых являются рецепторы врожденного иммунитета и хемокины. В конце прошлого века были открыты распознающие структуры врожденного иммунитета TLRs (Tolllike receptors, Тоll-подобные рецепторы), которые являются рецепторами для так называемых PAMPs (Pathogen-associated molecular pattern; патоген-ассоциированные молекулярные паттерны) и DAMPs (Damage-associated molecular pattern; молекулярные паттерны, ассоциированные с повреждением). Открытие этих рецепторов способствовало дальнейшим исследованиям, которые активно проводятся последние годы, по влиянию TLRs на развитие опухолевого процесса, так как TLRs экспрессируются не только клетками иммунной системы, но также и другими клетками организма, в большей степени эпителиальными клетками слизистых. По данным литературы показана двоякая роль TLR относительно онкогенеза.

Филина А.Б.
Свитич О.А.
Аммур Ю.И.
Голенков А.К.
Клинушкина Е.Ф.
Зверев В.В.

Издание: Аллергология и иммунология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.140-144. Библ. 17 назв.

damage
цитозар
экспрессия
эпителиальные