Антибактериальная терапия стрептококкового тонзиллита (ангины и фарингита)

В соответствии с Международной классификацией болезней Х пересмотра выделяют "Стрептококковый фарингит" (J02.0) и "Стрептококковый тонзиллит" (J03.0). В зарубежной литературе широко используют взаимозаменяемые термины "тонзиллофарингит" и "фарингит". В дальнейшем в данном документе будет использоваться термин "стрептококковый тонзиллит", под которым понимается тонзиллит (ангина) или фарингит, вызванный р-гемолитическим стрептококком группы A (Streptococcus pyogenes, БГСА). Среди бактериальных возбудителей острого тонзиллита и фарингита наибольшее значение имеет бета-гемолитический стрептококк группы А. Реже острый тонзиллит вызывают стрептококки группы С и G, Arcanobacterium haemolyticum, Neisseria gonorrhoeae, Corynebacterium diphtheria (дифтерия), анаэробы и спирохеты (ангина Симановского-Плаута-Венсана), крайне редко микоплазмы и хламидии. Причиной вирусного острого фарингита и, в меньшей степени, тонзиллита могут быть аденовирусы, риновирусы, коронавирус, вирусы гриппа и парагриппа, вирус Эпштейн-Барра, вирус Коксаки А и другие. БГСА передается воздушно-капельным путем. Источниками инфекции являются больные и, реже, бессимптомные носители. Вероятность заражения увеличивается при высокой степени обсемененности и тесном контакте. Стрептококковый тонзиллит возникает чаще у детей в возрасте 5-15 лет, наибольшая заболеваемость отмечается в зимне-весенний период. Фарингиты, вызванные вирусом гриппа, коронавирусом и респираторно-синцитиальными вирусами, возникают преимущественно в зимние месяцы.

Насонова В.А.
Белов Б.С.
Страчунский Л.С.
Судиловская Н.Н.