Генетические механизмы устойчивости актиномицетов к аминогликозидным антибиотикам

Механизмы резистентности бактерий к аминогликозидам (АГ) являются предметом многих исследований. Основная причина внимания к этой проблеме - широкое распространение бактерий возбудителей инфекций, устойчивых к АГ. Обширная информация, полученная при изучении клинических изолятов резистентных к антибиотикам бактерий, позволила установить основные особенности структуры и функции генов аминогликозидорезистентности и их продуктов. Эти гены являются моделью для изучения происхождения, эволюции и механизмов распространения генов антибиотикорезистентности в природе. Актиномицеты - особенно интересный объект с точки зрения анализа механизмов антибиотикорезистентности. Для актиномицетов продуцентов большинства известных антибиотиков, характерна природная множественная устойчивость к антибиотикам. Они рассматриваются как источник генетических детерминант устойчивости к антибиотикам в природе. Гены актиномицетов, контролирующие биосинтез антибиотиков и устойчивость к ним, обычно сцеплены и согласованно функционируют. Эффективная экспрессия генов резистентности может быть одним из основных факторов достижения высокой антибиотической активности штаммов актиномицетов. Поэтому изучение генетического контроля устойчивости актиномицетов к АГ весьма важно также и для конструирования и селекции продуцентов этих антибиотиков. Изучение большой коллекции представителей рода Streptomyces показало, что резистентность к АГ редко встречается у штаммов, которые их не продуцируют. Информация о генетическом контроле устойчивости актиномицетов к АГ ограничена, в основном, данными о штаммах-продуцентах АГ. Резистентность к АГ у них определяется двумя механизмами - ферментативной инактивацией антибиотиков и (или) модификацией мишени - метилированием 16S рРНК 30S субъединицы рибосомы. У продуцентов АГ не обнаружены механизмы устойчивости к собственному антибиотику, связанные с его выбросом.

Федоренко В.А.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 9.-С.29-36