Первый опыт безинтерфероновой терапии HCV-инфекции у пациентов с болезнью Вильсона-Коновалова

В статье представлены три клинических наблюдения, в которых показано, что присоединение HCV-инфекции у больных с ремиссией болезни Вильсона-Коновалова (БВК) вызывает обострение заболевания, в одном из наблюдений - декомпенсацию цирроза печени. В данной работе мы впервые приводим наблюдения успешного применения препаратов прямого противовирусного действия у больных с сочетанием БВК и HCV-инфекции. Своевременное установление всех факторов поражения печени и успешное лечение (элиминация вируса, адекватная пожизненная медьэлиминирующая терапия) позволяют рассчитывать на благоприятный прогноз у больных с сочетанием БВК и HCV-инфекции. Проблема сочетанной этиологии поражения печени в современной гепатологии остается актуальной, поскольку воздействие двух или более этиологических факторов может ускорять прогрессирование заболевания, затруднять своевременную диагностику и проведение терапии. Хорошо изучены сочетания самых частых этиологических факторов повреждения печени, а именно хронических вирусных гепатитов С и В со злоупотреблением алкоголем, неалкогольной жировой болезнью печени. Проблема сочетания HCV- и HBV-инфекции с болезнью Вильсона-Коновалова (БВК) наименее изучена. БВК - редкое аутосомно-рецессивное заболевание, возникающее в связи с нарушением метаболизма меди, что приводит к ее избыточному накоплению в печени, головном мозге, почках, роговице и других органах-мишенях. Распространенность заболевания составляет примерно 1:30 000, а частота носительства гетерозиготной мутации АТР7В 1:90-100. Клинические проявления болезни обусловлены в первую очередь поражением печени и центральной нервной системы (ЦНС), в связи с этим выделяют абдоминальную, церебральную и смешанную формы заболевания. Значительно реже болезнь дебютирует поражением кроветворной системы (гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения), эндокринной системы (аменорея, гинекомастия, замедленное половое созревание, спонтанные аборты, гипопаратиреоз), почек (проксимальная канальцевая дисфункция, мочекаменная болезнь).

Розина Т.П.
Игнатова Т.М.
Фастовец С.В.
Старостина Е.Е.
Самоходская Л.М.
Краснова Т.Н.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 11.-С.74-78. Библ. 14 назв.

hbv-инфекции
эндокринная
эндокринные
этиология