СТАТУС ВИТАМИНА D И ПОЛИМОРФИЗМЫ ГЕНОВ РЕЦЕПТОРОВ КАЛЬЦИТРИОЛА VDR (RS1544410, RS2228570) У БОЛЬНЫХ РАССЕЯННЫМ СКЛЕРОЗОМ С ДЕБЮТОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

Исследования последних лет позволяют предполагать, что витамин D влияет на риск и течение рассеянного склероза (PC). В связи с этим целью исследования являлась оценка связи статуса витамина D и полиморфизмов генов рецепторов кальцитриола VDR (rs1544410, rs2228570) с педиатрическим PC в Алтайском крае Российской Федерации. В одномоментном клиническом исследовании приняли участие больные ремиттирующим PC (n=50) с дебютом заболевания в возрасте до 18 лет и длительностью болезни 6,9±6,2 года и добровольцы, не страдающие PC (n=108). Уровень 25-гидроксивитамина D в сыворотке крови измеряли методом твердофазного иммуноферментного анализа, генотипирование VDR (rs 1544410, rs2228570) выполняли методом полимеразной цепной реакции в реальном времени с ТацМап-зондами. В результате установлено, что у больных PC снижена концентрация 25-гидроксивитамина D в плазме крови по сравнению с добровольцами, не страдающими этим заболеванием. Степень снижения уровня этого метаболита соответствует дефициту витамина D (< 20 нг/мл) у 98% больных PC. Не найдено ассоциации риска педиатрического PC с полиморфизмами VDR 283 A>G (Bsml) [rsl544410] и 2A>G (Lys2Arg) (Fokl) frsl0735810]. Заключение. Результаты указывают на необходимость коррекции статуса витамина D у больных педиатрическим PC в Алтайском крае, а также на целесообразность проспективной оценки эффективности препаратов витамина D в профилактике и комплексной терапии этого заболевания. Предполагается, что значимым фактором отклонений в статусе витамина D у больных PC являются климатические особенности Алтайского края - относительно продолжительный период низкой инсоляции и/или низких температур.

Смагина И.В.
Ельчанинова Е.Ю.
Лунев К.В.
Симонова О.Г.
Назарчук Е.А.

Издание: Неврологический журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 3.-С.138-143. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.252.46)