ОПЫТ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА ПО ОЦЕНКЕ И УКРЕПЛЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ БОЛЬНИЦ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Отмечено, что проблема безопасности медицинских учреждений в чрезвычайных ситуациях (ЧС) очень актуальна для Республики Молдова, территория которой подвержена риску воздействия ряда разрушительных природных и техногенных факторов. В связи с этим в 2010 г. была выполнена оценка уровня безопасности больниц в Республике Молдова с применением новой на тот период методологии «Индекс безопасности больницы». Результаты оценки послужили основой для разработки и реализации Программы по укреплению безопасности больниц Республики Молдова на период 2012-2016 гг. В 2016 г. в связи с истечением сроков реализации Программы, а также для более объективной оценки её эффективности была проведена повторная оценка безопасности больниц Республики Молдова с применением усовершенствованной версии методологии «Индекс безопасности больницы», результаты которой представлены в статье. Одна из характерных черт конца XX - начала XXI вв. - рост во всём мире количества, масштабов и интенсивности возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС), которые сопровождаются значительными человеческими жертвами и имеют долгосрочные негативные социальные, экономические и экологические последствия. В комплексе мер реагирования на ЧС особая роль отводится системе здравоохранения и в первую очередь больницам как её основному компоненту. В то же время опыт ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф наглядно говорит о том, что лечебные учреждения, в первую очередь больницы, являются чрезвычайно уязвимыми к воздействию факторов ЧС. Ежегодно десятки и даже сотни больниц и других медицинских учреждений в мире подвергаются частичному или полному разрушению в результате ЧС. Например, во время землетрясения в Армении (1988) пострадали 416 объектов здравоохранения, среди которых были полностью разрушены 24 больницы, а 8 больниц были разрушены частично; в 2004 г. цунами в Индийском океане, обрушившиеся на берега Индонезии, уничтожили около 60% больниц в провинции Ачех; в 2012 г. в результате землетрясения в Гаити были разрушены или пришли в аварийное состояние все 11 больниц столицы страны - г.Порт-о-Пренса; во время урагана Сэнди (2012) из-за механических неисправностей, вызванных штормом, 5 больниц в Нью-Йорке, полностью или частично, перестали функционировать и оказывать медицинскую помощь. И таких примеров, которые свидетельствуют о том, что выход больниц из строя в ЧС приводит к снижению объема или даже к лишению пострадавших медицинской помощи именно тогда, когда она им особенно необходима, к сожалению, немало. Цель исследования - анализ результатов оценки безопасности больниц Республики Молдова в чрезвычайных ситуациях, а также эффективности мер, направленных на её укрепление.

Пысла М.С.

Издание: Медицина катастроф
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.58-61. Библ. 10 назв.

(психол)
экологическая
экономическая
эффективность