Экспериментальное обоснование каркасной пластики пахового канала

При изучении влияния полипропиленовой сетки на состояние тканей, окружающие семенной канатик проводилось экспериментальное введение импланта 20 собакам. Воспалительной инфильтрации и спаечного процессав зоне имплантации не выявлено, коллагеногенез минимален. Фиксация самого эндопротеза к брюшине довольно слабая. Имелся сплошной слой мезотелия, его толщина была одинаковой на протяжении среза препарата, зон фенестрации не было на всей поверхности. При этом отмечали фибропластические изменения в окружающих тканях. Таким образом, имплантат выполняет каркасную функцию, являясь матрицей для прорастания собственных фиброзных волокон. Контакт эндопротеза с элементами семенного канатика, благодаря прослойке из брюшины, отсутствует и, как следствие, полипропиленовая сетка не вызывает выраженных воспалительных реакций в элементах семенного канатика. В современном мире проблема бесплодия у супружеских пар остается на высоком уровне и, надо отметить, что число их растет из года в год. Статистические данные Всемирной организации Здравоохранения подтверждают о том, что до 9-11% супружеских пар страдают бесплодием, и, что не менее важно, 50% из них составляет мужское бесплодие. При выяснении причин мужского бесплодия одно из первых мест занимает паховая грыжа и хирургическое лечение связанное с ней. Одним из известных методов лечения паховых грыж в современной хирургии считается - способ Lichtenstein. В данной методике используются полипропиленовые сетки, которые считаются самыми лучшими. Но в отечественной и зарубежной литературе имеется информация об различных осложнениях возникающих после имплантации сетки. После операции по установлению полипропиленовой сетки многие пациенты жалуются на чувство дискомфорта в области брюшной стенки, снижения подвижности передней брюшной стенки. Другие исследователи клинически и экспериментально на опытах установили факт развития у этих пациентов азооспермии. Объясняется данный факт тем, что в области имплантированного эндопротеза происходит образование соединительнотканных тяжей. В дальнейшем это может привести к морфофункциональным изменениям: нарушению функции и изменению формы органа, а так же обструкции семявыводящего протока, что приводит к нарушению кровоснабжения и атрофии яичка, к гормональной дисфункции органа - снижению выделения тестостерона. Цель работы - изучить влияние полипропиленовой сетки на морфофункциональное состояние семенного канатика и тканей, окружающие семенной канатик.

Магомедова Б.И.
Омаров И.М.
Далгатов Г.М.
Курбанисмаилова М.Г.
Омарова Х.М.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 10.-С.131-135. Библ. 20 назв.

азооспермия
элементы
эндопротез
яичко