Особенности клинических проявлений дисбактериоза влагалища у женщин с миомой матки

При изучении биоценоза влагалища и цервикального канала у 67% женщин с миомой матки во влагалищном отделяемом выявлена картина бактериального вагиноза и в 91% случаев них обнаружена Ureaplasma urealiticum. Очень часто уреаплазмоз сочетается с бактериальным вагинозом. Учитывая то, что операции по поводу миомы занимают первое место среди гинекологических операций, необходимо проводить комплексное лечение дисбактериоза влагалища, который приводит к послеоперационным осложнениям, а также у женщин детородного возраста в сочетании с миомой матки приводит к бесплодию, к ранним самопроизвольным выкидышам и др.

Гаджиева М.Ш.
Омаров Н.С.-М.
Омарова Х.М.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 8.-С.121-127. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.131.29)