Хирургическое лечение туберкулеза легких

Туберкулез легких является местным проявлением общего инфекционного заболевания, возникающего вследствие заражения микобактериями туберкулеза. Поражение легких проявляется в различных формах, зависящих от свойств возбудителя, иммунобиологического состояния организма, путей распространения инфекции и других факторов. Хирургические методы лечения туберкулеза сохраняют свое значение: в запущенных случаях может оказаться полезным наложение искусственного пневмоторакса, удаление пораженного легкого или его доли, дренирование каверны, эмпиемы плевры и др. Выбор объема оперативного лечения является одним из определяющих факторов его эффективности. Туберкулез — широко распространенное в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий из группы Mycobacterium tuberculosis complex (М. tuberculosis и другими близкородственными видами). Существует мнение, что М. tuberculosis инфицирована примерно треть населения Земли, и примерно каждую секунду возникает новый случай инфекции. Доля людей, которые заболевают туберкулезом каждый год во всем мире, не изменяется или снижается, однако из-за роста численности населения абсолютное число новых случаев продолжает расти. В 2007 году насчитывалось 13,7 млн зарегистрированных случаев хронического активного туберкулеза, 9,3 млн новых случаев заболевания и 1,8 млн случаев смерти, главным образом в развивающихся странах. Кроме того, все больше людей в развитых странах заражаются туберкулезом, потому что их иммунная система ослабевает из-за приема иммуносупрессивных препаратов и особенно при ВИЧ-инфекции. Распространение туберкулеза неравномерно по всему миру, около 80% населения во многих азиатских и африканских странах имеют положительный результат туберкулиновых проб, и только среди 5-10% населения США такой тест положителен. Согласно докладу Всемирной Организации по здравоохранению (ВОЗ) в 2015 году насчитывалось 10,4 млн новых случаев заболевания туберкулезом во всем мире, из которых 5,9 млн (56%) было отмечено среди мужчин, 3,5 млн (34%) среди женщин и 1,0 млн (10%) среди детей. Люди, имеющие ВИЧ, составляли 1,2 млн (11%) всех новых случаев заболевания туберкулезом. По данным ВОЗ в 2015 году было зафиксировано 1,4 млн случаев смерти от туберкулеза, среди которых 0,4 млн человек имели ВИЧ.

Кранц И.М.

Издание: Главврач
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 11.-С.72-81. Библ. 3 назв.

510%%
широкая
эмпиема
эффективность