МОЛЕКУЛЯРНАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ИНФЕКЦИЙ, ВЫЗЫВАЕМЫХ СТРЕПТОКОККАМИ ГРУППЫ В У БЕРЕМЕННЫХ И НОВОРОЖДЕННЫХ, И РАЗРАБОТКА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ВАКЦИН

Цель — суммировать современные данные о молекулярных характеристиках стрептококков группы В (СГВ) с акцентом на потенциальных мишенях для создания вакцин против неонатальной СГВ-инфекции. Материалы и методы исследования. В обзоре использованы данные работ, опубликованных преимущественно в течение последних десяти лет. Результаты исследования. Представлены эпидемиологические данные о серотипах, мультилокусных сиквенс-типах, клональных комплексах СГВ и взаимосвязи между ними. Генетические события в популяциях СГВ свидетельствуют о существенных препятствиях для развития профилактических вакцин. Описаны ключевые характеристики основных факторов вирулентности СГВ, таких как капсульный полисахарид, пили и молекулы клеточной адгезии, а также результаты экспериментальной иммунизации на их основе. Выводы. Популяция инвазивных штаммов СГВ молекулярно-генетически гетерогенна, что затрудняет выбор мишени для вакцинопрофилактики. Ключевое значение имеют такие факторы, как капсульные переключения СГВ, низкая иммуногенность и динамичность состава популяции СГВ, которые обусловливают необходимость накопления и мониторинга молекулярно-эпидемиологических данных.

Васильева В.А.
Шипицына Е.В.
Шалепо К.В.
Савичева А.М.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.62-73. Библ. 64 назв.

agalactiae
экспериментальная
эпидемиологическая
эпидемиология