Пластика уздечки верхней губы и языка с учетом возрастных особенностей строения челюстно-лицевой области у детей по данным КГБуЗ «Детская стоматологическая поликлиника № 22»

Если тремы и диастемы в молочном прикусе - это физиологическое состояние, то оптимальным для пластики короткой уздечки верхней губы в нашей поликлинике считается возраст детей старше 6 лет. При этом обязательным условием должна быть способность ребенка спокойно сидеть в стоматологическом кресле. Основная причина обращения - эстетический недостаток: наличие диастемы между центральными резцами на верхней челюсти. Уздечки верхней губы представляют собой тонкую складку слизистой между десной и губой по средней линии альвеолярного отростка верхней челюсти. Иссечение уздечки верхней губы является достаточно легкой процедурой и доступно любому врачу. В КГБУЗ «Детская стоматологическая поликлиника № 22» министерства здравоохранения Хабаровского края проводятся оперативные вмешательства, среди которых наибольший удельный вес составляют: пластика уздечки языка; пластика уздечки верхней губы; пластика уздечки нижней губы. Аномалии прикрепления уздечек губ и языка, по нашим данным, встречаются довольно часто у детей в возрасте от 0 до 14 лет. За период с 2015-го по 2017 год показатель составил 88% от 1358 детей, обратившихся за хирургической помощью в нашу поликлинику. Родителям маленьких пациентов довольно сложно самостоятельно выявить данную патологию, и обращаемость за хирургической помощью идет по направлению от других специалистов: врача-педиатра; врача-ортодонта; врача-логопеда; врача-пародонтолога. Существует большое разнообразие аномалий уздечек как по месту прикрепления, так и по форме, размерам. Уздечка считается короткой, когда прикрепляется близко к кончику языка.

Драган Ж.В.
Ширяева О.В.
Васяева Л.Е.

Издание: Здравоохранение Дальнего Востока
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.33-35. Библ. 3 назв.

альвеолярный
челюстно-лицевая
эстетический
языка